Пол Маккартни: «Я был раздавлен после распада BEATLES»

Бывший «битл» также назвал Канье Уэста «безумным» вдохновением в откровенном интервью BBC Radio 4's Mastertapes

Пол Маккартни

Пол Маккартни вспомнил период пьянства и депрессии после распада THE BEATLES в 1970 году в откровенном интервью BBC Radio 4’s Mastertapes. «Я был подавлен в то время, — сказал Маккартни, прежде чем перефразировал строчки «It’s My Party» Лесли Гор. – «Вы бы тоже были подавлены, если бы это случилось с вами». Я расставался с друзьями всей жизни. Мы сравнивали это с армией, где ты находился в компании армейских приятелей несколько лет, и теперь ты уже не увидишь их снова».

Затем Маккартни сослался на другую песню – так называемый парикмахерский стандарт «Wedding Bells Are Breaking Up That Old Gang of Mine» — и сказал, что раскол в лагере THE BEATLES пришел довольно естественно, поскольку четыре участника группы выросли, обзавелись семьями и отдалились друг от друга. Тем не менее, разрыв все еще оставлял музыкальное будущее Маккартни в подвешенном состоянии.

«Как ты сделаешь это, если вообще сделаешь? – продолжил Маккартни. – Невозможно играть на всех инструментах сразу. И я принялся за алкоголь, за маленькие стаканчики шотландского виски, и поначалу было неплохо, но через некоторое время я оказался еще дальше и вдруг осознал, что не могу хорошо проводить время».

Маккартни говорит, что именно его жена Линда убедила его начать новый проект. «По какой-то безумной причине я хотел, чтобы все вернулось на круги своя. Я хотел делать все, что мы делали в BEATLES. Люди говорили: «Линда не может играть на клавишах!». И это было правдой, но Джон [Леннон] не умел играть на гитаре, когда мы начинали – он играл всего несколько аккордов на банджо… Оглядываясь назад, я очень рад, что мы сделали это. Я мог бы раствориться в супергруппах, мог позвонить Эрику [Клэптону], Джимми Пейджу, Джону Бонэму, но я хотел вернуться. Закончилось тем, что мы играли в университетах и мэриях, и это забавно, потому что совсем недавно я был на Shea Stadium. Ты должен удерживать свои нервы, и тогда у тебя будет дело».

В интервью Mastertapes Маккартни также вспомнил прошлогодний хит Канье Уэста «All Day», который включал переработанную и неиспользованную мелодию THE BEATLES, первоначально вдохновленную картиной Пабло Пикассо «Мужчина с гитарой». И хотя Маккартни говорит, что некоторые тексты «All Day» смутили его близких, для него это все еще «отличная композиция, которая акустически звучит великолепно. Я люблю Канье, а он любит меня. Он монстр, безумный парень, выпускающий грандиозный материал. Он меня вдохновляет».

Напиши, что думаешь