Кори Тейлор опубликовал отрывок книги «You’re Making Me Hate You»

Фронтмен SLIPKNOT костерит современное общество и размышляет о пришельцах, которые спасаются бегством

Новая книга фронтмена SLIPKNOT и STONE SOUR Кори Тейлора под названием «You’re Making Me Hate You: A Cantankerous Look At The Common Misconception That Humans Have Any Common Sense Left» выйдет 7 июля в издательстве Da Capo Press (отделение Perseus Books Group). В преддверии релиза Кори презентовал отрывок труда на сайте газеты TheGuardian.com, ну а мы попытались его перевести.

Музыка, ТВ, кино, интернет, книги (да-да, те самые, что ваши дети скачивают на свой Kindle Fires). Куда ни глянь – везде развлечение, и оно падает под тяжестью собственного мусора. Я перефразирую Майкла Бэя, который лучше всего резюмировал мою мысль, когда заявил критикам, что ему насрать на их мнение о последних «Трансформерах». Он сказал: «Короче, вы все увидите» — и оказался прав. Это был первый фильм 2014 года, переваливший отметку в $100 миллионов за первый уик-энд в США. Бэй может продолжать снимать это чертово дерьмо, пока не решит заморозить себя, чтобы пережить будущее. Это не имеет никакого значения. Лемминги направятся к обрыву без тени мысли в глазах, прежде чем почувствуют свист ветра на размытых лицах и рухнут на дно каньона. Эти лемминги — мы с вами. В зависимости от позиций, наши чувства по поводу развлечений могут быть либо ветром, толкающим лица, либо землей, продавливающей черепа. Как ни крути, мы в жопе.

Раньше говорили: «Дерьмо случается». Я добавлял: «Дерьмо случается, только не позволяйте ему случаться рядом с собой». Теперь, с дорогой в жизни и жизнью в дороге пришло время сказать: «ДЕРЬМО ПРОДАЕТСЯ». Это истина – вы все любите свое дерьмо. От производимой музыки, пустых гламурных фильмов и роликов в интернете, которые показывают наш идиотизм, до зависимости от искажающих реальность телепередач – эта поговорка становится фактом. Люди, штампующие это дерьмо, знают свою аудиторию. Они знают, что вы будете покупать, смотреть и слушать это дерьмо, если добавить порядком блеска. Они считают вас тупицами, и это их не заботит. Они с радостью продолжат высасывать содержание и малейший намек на мысль из своего продукта, постоянно сокращая затраты, чтобы получить наибольший выхлоп. Все вокруг и есть продукт. Нет искусства, нет сердца, нет цели, нет души – только полнейший мусор для вашего удовольствия. Если бы я был тобой, я бы оскорбился. Но я не оскорблен, потому что я не покупаю это дерьмо. Я бойкотирую его.

Хотите быть лучшего мнения о себе? Хотите доказать, что не потребляете дерьмо? Так берите плакат и присоединяйтесь в моем бойкоте. Сделайте заявление, которое не будет иметь ничего общего с голосованием на копающемся в говне шоу «Голос» (The Voice). Тщательно выбирайте фильмы, а не бросайтесь на все подряд для «молодых взрослых» (YA, young adult), где актеры выходят с Лемон Фейсом (Lemon Face). Избегайте клипов про промежности и компиляций «Живем только раз» на отстойниках вроде YouTube, Vine, Insta. Кормите мозг чем-нибудь кроме пустого хаоса и посредственной бессмыслицы. Испытайте себя, прочитайте книгу без картинок. Найдите шоу, которое отыщет хоть какое-нибудь вещество в вашем мозгу и заставит его работать. Слушайте музыку, где есть что-то еще кроме тысячи повторений слова «Baby». Мозг и интеллект значат не меньше, чем ваше тело. Если вы их кормите, они расцветают и крепнут. Если ты жрешь только пустые калории из бистро, однажды наступит момент, когда ты начнешь дышать через рот, а костяшки твоих пальцев упрутся в бетон, пока ты пытаешься добраться до центра трудоустройства.

Спросите себя: Если мы поубиваем друг друга или достигнем такой технологической точки, когда сможем покинуть планету, что найдут пришельцы, просеявшие обломки нашей цивилизации через эоны лет? Хотите, чтобы нас судили по Баху или Биберу? Чтобы читали Гюго или «Летнюю поваренную книгу» The View? Кого они будут считать величайшим человеком, Стивена Хокинга или Джонни Мэнзела? Не решат ли они на основании увиденного прикончить каждого из нас, чтобы мы не распространяли это шутовство по космосу? Или они окинут взором весь оставленный мусор, созерцая наше дерьмо, потрут свои щупальца и скажут: «Серьезно? ЭТО по вашему мнению хорошо?».

Да, меня волнует, что о нас подумают пришельцы. И, нет, я не древний космонавт-теоретик. Я не думаю, что нас посетит продвинутый вид существ. Я не думаю, что они строят заговор с целью вторжения. Мне кажется, если они наблюдают, то согласятся со мной: Интересно, какого ляда вы, люди, так загипнотизированы этими нелепыми развлечениями. Они сидят в своих космических кораблях, смотрят на наши привычки и приходят к выводу, что мы все – обезьяны в дизайнерских шмотках. Они думают, что мы конченные дебилы. Их поражает, что мы вообще в состоянии кормить себя и строить укрытия при всей глупости, которой себя подвергаем. Но хуже всего тот факт, что наша глупость заразительна. Им кажется, что если они спустятся к нам, чтобы установить контакт, есть вероятность поймать тот же «вирус пустоты». Это угрожает жизни… ладно, то, что они называют своими фекалиями, пугает их больше всего. И эти удивительные существа за пределами нашей способности восприятия оставляют нас. Они уходят на карантин и не вернутся, пока дом не опустеет, пока не погаснут огни. И только тогда они заглянут вновь, чтобы проверить, остались ли еще «тупые» порывы. Они сохраняют дистанцию, и это меня разочаровывает. Я действительно хочу, чтобы они вернулись и забрали меня с собой. Какая бы раковая опухоль не угрожала этому миру, я ни при чем.

Мировой коэффициент IQ приближается к одной цифре. Люди смотрят в никуда своим глянцевым и стеклянным взглядом. Самое ужасное, что я устал с ними бороться. Кто мне поможет?

You-are-Making-Me-Hate-You

Напиши, что думаешь