JUTE GYTE и современный классический блэк на диске «Perdurance»

Плодовитый музыкант из Миссури Адам Калмбах продолжает эксперименты с полиритмикой, эмбиентом и классикой

JUTE GYTE

JUTE GYTE выпускает чрезвычайно сложную, вызывающую музыку с 2002 года, причем, делает это в огромных количествах; пока еще группа не превратилась в аналог AGATHOCLES, однако Адам Калмбах (Adam Kalmbach), музыкант, стоящий позади проекта, в среднем предлагает не менее трех полноформатников в год, и эта тенденция соблюдается последние 14 лет (рекорд – 5 пластинок в 2011-м).

Но несмотря на зашкаливающую активность, его композиции продолжают расширяться и прогрессировать, продавливая собственные блэк-метал-границы.

В жанре, где даже намек на диссонанс или синтезаторы является основанием для того, чтобы признать группу «экспериментальной» или «прогрессивной», JUTE GYTE стоит на своем. Мало того, что Калмбах легко относится к любому клейму «странной музыки», которое вы можете на него повесить, ему удается сделать почти невозможное и создать блэк-металлический проект, который полностью уникален.

Секрет заключается в использовании микротонов – чрезвычайно коротких интервалов между нотами, которые чаще встречаются в африканской или азиатской музыке (все это делает подход JUTE GYTE еще более чуждым для западного уха). Стоит добавить, что его способность легко объединять современную классическую музыку, расстроенный блэк-метал и пульсирующий дарк-эмбиент с постоянно меняющейся полиритмикой дает карающие, но захватывающие композиции. Хлестким примером является «Perdurance» — его последний альбом, который выйдет 6 июня.

Вам не нужно обладать музыкальной степенью, чтобы понять JUTE GYTE; безусловно, это бы помогло, но все, кто ценит странный, темный и комплексный материал, а также преклоняются перед творчеством BLUT AUS NORD или более рискованным нойзом и прогрессивным дэт-металом, найдут здесь массу интересного.

Не стоит забывать, что все релизы JUTE GYTE доступны для свободного скачивания на Bandcamp, так что у вас остается еще меньше причин игнорировать его.

Напиши, что думаешь