Кирк Хэммет: Дэвид Боуи оказал огромное влияние на METALLICA

«Клифф Бертон и я часто слушали альбом «Ziggy Stardust» во время тура «Ride The Lightning», - говорит гитарист

METALLICA, Кирк Хэммет

Гитарист METALLICA Кирк Хэммет почтил память покойного Дэвида Боуи, который скончался 10 января, спустя два дня после 69-ого дня рождения.

Появившись в подкасте «One On One With Mitch Lafon», гитарист сказал: «Влияние Боуи на меня было огромным. [Сборник суперхитов 1976 года] «ChangesOneBowie» был одним из немногих альбомов, которые я купил в детстве. Я решил отправиться в музыкальный магазин и купить записи артистов, которых слушал по радио. Это был Элтон Джон, Дэвид Боуи, KISS, THIN LIZZY, LED ZEPPELIN. Это первая партия альбомов, которые я купил. И пластинка Боуи «ChangesOneBowie» оказалась в списке, потому что мне нравились песни «Fame» и «Golden Years». Они полностью отличали от того, что крутили по радио в те времена. Я действительно подсел на него».

«Дэвид Боуи оказал огромное влияние на меня и других участников [METALLICA]. Вместе с [покойным басистом группы] Клиффом Бертоном мы часто слушали альбом «Ziggy Stardust» во время тура «Ride The Lightning», — продолжает Хэммет. — Название песни «Leper Messiah» [METALLICA] на самом деле взято из композиции «Ziggy Stardust». Если вы хотите еще глубже изучить его влияние, достаточно услышать трек [Боуи] «Andy Warhol». Эта песня, а также весь альбом «Hunky Dory» оказали сильное влияние на Клиффа Бертона. В этих песнях вы услышите нечто такое, что заставит сказать: «Вау. Ладно. Музыка Боуи повлияла на METALLICA». Я не буду говорить, что, где и как. Предлагаю вам разобраться самостоятельно».

Более подробный обзор, где рассказывается о влиянии Дэвида Боуи на современный метал, можно найти здесь. Ранее продюсер Боуи Тони Висконти говорил в интервью Rolling Stone о том, что певец планировал еще один альбом после «Blackstar».

Напиши, что думаешь