Дэйв Грол вспоминает Лемми на церемонии прощания

Слэш, Скотт Иэн, Ларс Ульрих, Роберт Трухильо и многие другие воздали должное легендарному лидеру MOTÖRHEAD

MOTÖRHEAD, Лемми

Фронтмена MOTÖRHEAD похоронили в субботу с церемонией прощания, которая прошла на «Кладбище Форест-Лаун» в Лос-Анджелесе. С гробом Лемми Килмистера, украшенным цветами, фотографиями, символикой MOTÖRHEAD и усилителями Marshall, Дэйв Грол закрыл службу хвалебной речью, где рассказал о своей первой встрече с «героем». Это случилось в стриптиз-клубе Лос-Анджелеса, где Лемми сидел в сторонке и играл в видеоигру.

К сожалению, трансляция оборвалась на речи Грола, который повторил самую первую фразу Лемми, услышанную после того, как он представился членом FOO FIGHTERS и NIRVANA. По словам присутствующих на службе, а также на основании предыдущих пересказывай «анекдота», Килмистер сказал ему: «Прости за твоего друга Курта».

Далее Грол поделился историей о том, как он познакомил свою семью с Лемми, когда последний зашел за кулисы на одном из его концертов. Войдя в гримерку с виски и сигаретой в руке, Килмистер заметил новорожденную дочь Грола в кроватке и — ничего не сказав — потушил окурок в своем стакане. «Для многих это едва ли что-то значит. Но я увидел, как мой герой потушил окурок в стакане, потому что в комнате была моя дочь, — говорит Грол. – Думаю, каждый из вас знает или, по крайней мере, узнал сегодня, что Лемми был не просто рок-н-ролльной звездой с кружкой виски. Он обладал огромным сердцем и повел себя именно так, потому что был добр ко всем».

Затем Грол сказал собравшимся: «Мы разделяли любовь к Литлу Ричарду» — и это стало началом самой эмоциональной части его прощания. По словам Дэйва, не было человека, с которым он хотел бы встретиться сильнее, чем с Литлом Ричардом.

Совершенно случайно Грол столкнулся с сыном блюзмена в Международном аэропорту Лос-Анджелеса, пока они рассаживались по соседним лимузинам. После краткого диалога сын Ричарда передал Гролу библейскую брошюру с автографом.

На службе Лемми он достал эту брошюру с автографом и сказал, переполненный эмоциями: «Я хотел подарить это ему на день рождения» — после чего прочитал псалом «Precious Lord, Take My Hand» (Господи, возьми меня за руку) из брошюры.

«Да здравствует Лемми», — сказал Грол в заключение, прежде чем волна искаженной бас-гитары возвестила об окончании церемонии в церкви.

Слэш тоже сказал несколько слов о Килмистере во время прощания. «Для меня было честью дружить с таким человеком как Лемми. Он был великолепным примером для меня и моих сверстников. Мы хотели походить на него. Он был тем, кто не изменял своей школе. В одном его пальце было больше искренности, чем в комнате, полной рок-н-ролльщиков. Он был абсолютно честным и на сто процентов лояльным».

MOTÖRHEAD’s Микки Ди, барабанщик GUNS N’ ROSES Мэтт Сорум, ANTHRAX’s Скотт Иэн, JUDAS PRIEST’s Роб Хэлфорд, ALICE IN CHAINS’ Майк Инез, METALLICA’s Роберт Трухильо и Ларс Ульрих тоже стали частью поминальной службы, которую можно увидеть ниже.

Напиши, что думаешь