Гленн Данциг: Меня бы не было без Элвиса Пресли и BLACK SABBATH

Легендарный фронтмен MISFITS выпустит альбом каверов под названием «Skeletons» 27 ноября; треклист уже объявлен

Гленн Данциг, GLENN DANZIG

Вы понимаете, что перед вами Гленн Данциг, как только слышите его. Это не просто неподражаемый голос. Это толстые воздушные гитары, блюзовая развязность и «манящее» зло привели его на передний край музыкальной революции благодаря изобретательности, хоррору и панку, которые в равных пропорциях смешивались в музыке MISFITS. Стоит лишь увидеть знаковый череп, как в голове раздается вой Данцига с классических пластинок «Walk Among Us» (1982) или «Wolf’s Blood/Earth A.D.» (1983). Его видение SAMHAIN и такие альбомы как «Initium» (1984) и «November-Coming-Fire» (1986) неизгладимо повлияли на ландшафт экстремальной музыки, укрепив связь тяжелых риффов и оккультной образности, столь популярной в наше время. Затем появилась его одноименная группа DANZIG, получившая платину с дебютной пластинкой 1988 года, тогда как продажи всего каталога на сегодняшний день превысили 10 миллионов копий.

Присутствие Данцига ощущается во всей поп-культуре, будь то саундтрек «Мальчишника в Вегасе», записанный по личной просьбе режиссера Тодда Филлипса, или целая плеяда артистов, исполнявших его песни, начиная от Джонни Кэша и Роя Орбисона, и заканчивая GUNS N’ ROSES, METALLICA и MY CHEMICAL ROMANCE. Этот список дополняет серия успешных комиксов Verotik и предстоящий полнометражный режиссерский дебют вокалиста. Тем не менее, Данциг хочет показать слушателям, с чего все начиналось, когда выпустит десятый полноформатный альбом и первый лонгплей после «Deth Red Saboath» (2010)«Skeletons».

Официальный релиз «Skeletons» состоится 27 ноября на лейблах Evilive/AFM. Пластинка восходит к 1979 году и является коллекцией десяти кавер-версий, охватывающих разнообразных артистов, в том числе Элвиса Пресли, ZZ TOP, AEROSMITH, BLACK SABBATH, THE TROGGS, THE EVERLY BROTHERS и так далее. Фрагментарно записанный где-то между 2012 и 2015 годами в Лос-Анджелесе, студийник раскрывает истоки собственного стиля Данцига.

«Это мои скелеты, — утверждает певец. – Можно сказать, что некоторые из этих мелодий стали моим основанием и скелетом. Если выдернуть Элвиса и BLACK SABBATH из моей жизни, я вероятно, никогда бы не стал Гленном Данцигом, которого вы знаете! Я рад, что на этой записи представлены обе стороны».

Среди треков числится песня «Let Yourself Go» Пресли из фильма «Speedway». «Мне казалось, что я мог сделать ее действительно классной, — говорит Данциг. – К тому же слушатели этого не ожидают. Когда ты говоришь, что собираешься записать кавер на Элвиса, они ожидают чего-то знакомого. Мало кто знает про эту песню. На самом деле, она звучала на [телеконцерте] «68 Comeback Special», и к ней стоит вернуться».

Певец также «данцигизировал» композицию «N.I.B.» SABBATH, укрепив ее зловещими церковными колоколами, и утяжелил песню «Lord Of The Thighs» AEROSMITH. «Люди могут быть удивлены, что мне нравится вторая запись AEROSMITH «Get Your Wings». Эти песни — в частности, «Lord Of Your Thighs» — стоят особняком для меня. Услышав их версию и нашу, вы поймете, что наша намного тяжелее», — усмехается вокалист.

Огненный кавер «Action Woman» THE LITTER обращается к гаражным корням, тогда как «Rough Boy» ZZ TOP превращается в металлический гимн. Мятежный дух байкерских фильмов 60-х годов Данциг захватывает в панковом номере «Devil’s Angels» из одноименного саундтрека «Devil’s Angels», обратившись к олдскульному фуззу MISFITS с педалью эффектов Dallas Arbiter Jumbo-Fuzz. Далее певец превращает песню «Satan» из ленты «Satan’s Sadists» в «деревенскую вспышку». «Вы можете удивиться, но я не меняю лирику. В этом нет необходимости!», — добавляет Данциг.

Интерпретация «Crying In The Rain» THE EVERLY BROTHERS очаровывает мгновенно. Вооружившись фортепиано, гитарой и барабанами, певец превращает трек в «эфирную, разреженную, темную и навязчивую» балладу.

В конечном счете, «Skeletons» является следующим этапом для Данцига. «Надеюсь, люди проникнутся, — резюмирует Данциг, планирующий новый полноформатный альбом и гастроли в 2015 году. – Еще я надеюсь, что этот альбом позволит людям понять музыку, которую я слушаю. Если вам понравится, будет здорово».

Треклист «Skeletons»:
01. Devil’s Angels (DAVIE ALLAN & THE ARROWS cover)
02. Satan (theme from «Satan’s Sadists»)
03. Let Yourself Go (ELVIS PRESLEY cover)
04. N.I.B. (BLACK SABBATH cover)
05. Lord Of The Thighs (AEROSMITH cover)
06. Action Woman (THE LITTER cover)
07. Rough Boy (ZZ TOP cover)
08. With A Girl Like You (THE TROGGS cover)
09. Find Somebody (THE RASCALS cover)
10. Crying In The Rain (THE EVERLY BROTHERS cover)

Обложка «Skeletons», где помимо Данцига появилась модель Кайден Кросс, представлена ниже. По словам музыканта, для фотосессии он впервые за 40 лет [со времен MISFITS] нанес макияж в виде черепа. Вдохновением послужил легендарный певец Дэвид Боуи. «Одна из моих любимых кавер-записей – это «Pin Ups» Дэвида Боуи [седьмой студийник Боуи, состоящий из кавер-версий его любимых песен периода 60-х годов], — добавляет Гленн. – Я хотел как-то отметить это. Мой альбом называется «Skeletons», поэтому я решил использовать макияж в виде черепа». Примечание: Если взглянуть на обложку альбома «Pin Ups» Боуи, связь становится очевидной.

DANZIG, Skeletons

Напиши, что думаешь