Билли Корган: Скотт Вейланд был «голосом нашего поколения»

«Если бы вы спросили, кто, по моему глубокому убеждению, является голосом поколения, я бы назвал его, Лейна и Курта»

Скотт Вейланд, Билли Корган

Слова памяти продолжают поступать в адрес бывшего вокалиста STONE TEMPLE PILOTS и VELVET REVOLVER Скотта Вейланда, который скончался в четверг вечером, 3 декабря, в возрасте 48 лет. Лидер THE SMASHING PUMPKINS Билли Корган, будучи сверстником Вейланда по альт-року начала 90-х, написал трогательную эпитафию, где назвал покойного музыканта одним из самых значимых голосов поколения.

«Если бы вы спросили, кто, по моему глубокому убеждению, является величайшим голосом нашего поколения, я бы назвал его, Лейна [Стэйли] и Курта [Кобейна], — пишет Корган на официальном сайте THE SMASHING PUMPKINS. – Это выходит за рамки трагедии, потому что именно мы потеряли их, а не наоборот».

В своем слове Корган признает, что он – как и многие музыкальные критики того времени – первоначально «не воспринимал всерьез» STONE TEMPLE PILOTS, когда группа только «появилась на сцене, будто сумасшедшее сборище взрывных ребят». «Он не просто был рыцарем, искренним и прекрасным в своем падении, но и настоящим певцом», — пишет Корган.

И если альбом «Core» (1992) многие обвиняли в копировании PEARL JAM, то второй лонгплей «Purple» (1994) сформировал собственный уникальный стиль STP.

К моменту выхода «Tiny Music… Songs From the Vatican Gift Shop» (1996) Корган уже был фанатом. «Третий альбом STP – этот волшебный микс глэма и пост-панка — действительно подсадил меня, и я многократно признавался Скотту и участникам группы, насколько я неправильно оценил их природное великолепие, — добавляет Корган. – Как и в случае Боуи, это было заявление Скотта, которое продвинуло его музыку в уникальную, припирающую к стенке эстетическую звуковую сферу».

«Я предлагаю свои смиренные соболезнования его семье, друзьям и товарищам; всем, кто страдает от этой великой потери. Когда кто-то настолько превозносимый покидает нас слишком рано, мы скорбим обо всем, о чем только можно, — добавляет певец THE SMASHING PUMPKINS. – Как и любой поклонник, я рефлексирую из-за того, что был в шаге от настоящей сокровищницы. В те редкие моменты, когда я и Скотт говорили как современники или конкуренты, или узнавали друг друга как люди, прошедшие через огни рампы и темные времена, мы были слишком заняты, деля между собой мир».

Хотя это не упоминается Корганом, THE SMASHING PUMPKINS и STONE TEMPLE PILOTS навсегда связаны в последнем куплете песни «Range Life» PAVEMENT.


Ранее участники VELVET REVOLVER, включая гитариста Слэша, басиста Даффа Маккагана, барабанщика Мэтта Сорума и гитариста Дэйва Кушнера, выпустили совместное заявление, чтобы оплакать смерть бывшего товарища.

«Мы глубоко опечалены вестью о смерти нашего старого друга и товарища. Мы пережили прекрасные времена со Скоттом, но даже в темные моменты мы любили и надеялись на него. Его артистизм будет жить вечно, в этом нет никаких сомнений. Мы глубоко соболезнуем его детям, Ноа и Люси. Мы всегда путешествовали по этому миру вместе с женами и детьми… мы выросли в большой семье, которая до сих пор едина. Это грустно и жестоко, с какой стороны ни смотри. Покойся с миром, Скотт».

Участники STONE TEMPLE PILOTS в своем заявлении обратились непосредственно к Вейланду. «В первую очередь, мы благодарим тебя за жизнь, которую ты разделил с нами. Вместе мы создали музыкальное наследие, которое принесло так много радости и счастья другим людям, — пишут гитарист Дин ДеЛео, басист Роберт ДеЛео и ударник Эрик Кретц. – С глубокой скорбью к тебе и твоей семье; мы опечалены твоим уходом».

«Воспоминаний много, и они глубоко важны для нас. Мы знаем, что среди побед и неудач ты боролся на пределе снова и снова. Это и сделало тебя тем, кем ты был. Часть этого дара была частью твоего же проклятья», — добавляют музыканты.


Ранее стало известно, что гитариста THE WILDABOUTS – сольной группы Вейланда, с которой он гастролировал перед смертью – задержали за хранение кокаина.

Согласно StarTribune.com, детективы обнаружили небольшое количество наркотиков в спальной части автобуса, где первоначально нашли Скотта, а также в районе автобуса, где базировался бас-гитарист Томми Блэк (Tommy Black).

Официальная причина смерти пока не оглашена, но полиция Блумингтона и и Окружной офис шерифа округа Хеннепин изучают подробности.

Жена Вейланда Джейми ранее сказала TMZ.com, что ее супруг обходился без наркотиков в течение многих лет, хотя призналась, что он выпивал в компании.

Напиши, что думаешь