Челси Вулф в поисках стабильности на «Hiss Spun»

Певица объясняет, как готовность принять изменения вдохновила новый альбом и тревожное видео «16 Psyche»

Челси Вулф

Дискография Челси Вулф изменчива, словно тень от гномона в Запретном городе, но не лишена единства: формы, которыми она насыщает музыку, всегда драматичны и мрачно балетны, тогда как сам звук как будто в танце падает в зыбкие глуби и возвращается к шаткому миру со своими находками.

Шестой студийный альбом американской певицы «Hiss Spun», вдохновленный странным смешением прошлого и настоящего, не исключение. Около 10 лет назад королева готического рока сформировала группу вместе с барабанщиком HAPPY FANGS Джессом Гоури, но эта активность обернулась долгим молчанием. «Два года назад мы снова стали встречаться, и вместе с дружбой вернулась музыкальная химия», — объясняет Челси.

Альбом начинался как побочный проект с Гоури, подкрепленный гитарами Троя Ван Левена из QUEENS OF THE STONE AGE и соратника певицы Бена Чизема. Облаченный в новый порядок, «Hiss Spun» выйдет 22 сентября на лейбле Sargent House и расскажет о воспоминаниях и медитации, а также о поиске стабильности и здравомыслия в хаотичном мире.

«Vex», одна из первых представленных песен, превращает три коротких минуты в целую вечность. Это филигранный баланс прозрачного голоса певицы, окопных ритмов и блэк-металлических гитар, визжащих над головой аки ястребы на охоте.

«Каждый день, на рассвете и в сумерках, таинственный гул сотрясает моря, — комментирует Челси. — Источник гула неизвестен, но это может быть своего рода сигналом для существ в темных глубинах, чтобы они поднялись на поверхность и насытились, проживая еще один день. Я следую своему гулу и продвигаюсь вперед вопреки беспокойству, кошмарам и падальщикам, которые пытаются затянуть в пучину. Я признаю свою хрупкость, но оставляю собственный гнев и силу».

«Каждая песня — мультивселенная, — добавляет певица в интервью Noisey. — Точкой единения для них является список коротких, но многозначительных терминов, таких как flux, hiss, welt, groan, swarm, spun, scrape и strain. Это своего рода слова-гиды. Flux символизирует движение и поток; hiss — это жизненная сила и белый шум, а welt — жестокость жизни. Groan представляет чувственность и смерть».

На ранней стадии Вулф записывала эти слова как идеи для будущих песен. «Что-то я написала, когда жила с семьей и искала новое место, — говорит она. — Пространство было ограничено, поэтому я оборудовала небольшую студию в спальне и работала в наушниках, создавая свой собственный мир… Благодаря чувству эскапизма, уходу от физического окружения, я снова почувствовала себя подростком, нашла прибежище в музыке».

«16 Psyche» — второй трек и один из самых важных на диске — продукт времени, проведенного в уединении. Эта космическая баллада с названием недавно открытого астероида и греческой богини души задумывается о том, как жизненные ограничения — добровольные и вынужденные — нас меняют. В сопровождающем ролике, который снимали в центре Лос-Анджелеса, Вулф задействует то, что она называет «клаустрофобным, безумным и одичалым» аспектом песни.

Стилизованная съемка напоминает о сюрреалистичных панк-клипах 90-х годов а-ля MARILYN MANSON и NINE INCH NAILS. Сама певица говорит, что вдохновением стали работы бруклинского клипмейкера Зева Динса и визуальные эффекты SMASHING PUMPKINS и DEFTONES.

Как и прежде, идея пришла во время борьбы за психическое и физическое здоровье. «Я постоянно испытываю беспокойство, которое усугубляется приступами бессонницы, — говорит она. – Я постоянно ищу какие-то средства. Иногда это ведет к зависимости». Но лечение невозможно без болезни: «Некоторые из песен стали сеансом экзорцизма. Другие написаны под влиянием трудностей, с которыми сталкиваются все остальные».

Над предыдущим альбомом «Abyss» (2015) Челси Вулф работала с участником RUSSIAN CIRCLES Майком Салливаном и в результате получила самую металлическую запись в своем каталоге. Сейчас у руля встал гитарист CONVERGE и знаменитый продюсер Курт Баллоу, тогда как сама запись проходила в городе Салеме, что придало диску особый слой. «На альбоме много гнева, поэтому запись в городе, вошедшем в историю за убийства женщин, обвиненных в ведьмовстве, очень кстати», — говорит она.

Благодаря открытости «Hiss Spun» символизирует трансформацию и надежду. «Вполне нормально принимать свой хаос, — мотивирует Вулф. – Повернитесь к нему однажды, окружите себя отзывчивыми людьми и знайте, что меняться — это естественно».

https://www.youtube.com/watch?v=Hl2Osp96w1A

Треклист «Hiss Spun»:
01. Spun
02. 16 Psyche
03. Vex
04. Strain
05. The Culling
06. Particle Flux
07. Twin Fawn
08. Offering
09. Static Hum
10. Welt
11. Two Spirit
12. Scrape

Напиши, что думаешь