BOOK OF SAND: Встречайте новый анархо-блэк-метал

Слушаем дебютный альбом «Occult Anarchist Propaganda» от проекта из Миннеаполиса, который смещает лирический фокус жанра

BOOK OF SAND

BOOK OF SAND – это атипичная группа или, скорее проект, организованный единственным человеком из Миннеаполиса, который отзывается на имя DCRF.

Пока большая часть блэк-металлистов уходит от политики (или, подобно отверженным маргиналам, находятся в ультраправом спектре политической сферы), BOOK OF SAND ловко лавируют между анархизмом, феминизмом, анти-расизмом и веганством в качестве основных лирических фокусов. Так или иначе, это глоток свежего воздуха для застоявшейся сцены; несмотря на первоначально мятежный, нонконформистский характер блэк-метала, редко можно встретить команды, гордо рисующие букву «А» вместо перевернутого креста, даже если принять во внимание непреходящую популярность андерграундного движения RABM (Red & Anarchist Black Metal) и коллективы вроде ISKRA и PANOPTICON, которые ставят на передний план собственную левоту.

На этой неделе, после сплит-сингла с группой SKIN HORSE, выпущенного в 2012 году, BOOK OF SAND возвращаются с полноценной работой «Occult Anarchist Propaganda», и название прекрасно отражает суть музыки. С заголовками песен вроде «The White Man’s Burden» и «The Mountains are Waking Up», альбом вращается вокруг лоу-фай блэк-метала с экспериментальными нотками. В результате получается странно-мелодичная какофония, заполненная туманными гитарами, опустошающими тремоло, удушающим воем и приглушенными барабанами поверх общего чувства страха и беспокойства.

Но даже если вы совершенно не заинтересованы в политике (тем более американской) или напрочь отвергаете ценности BOOK OF SAND, чуть ниже вас ждет странный и сырой блэк-метал, который может заинтересовать всех любителей жанра.

Официальный релиз «Occult Anarchist Propaganda» состоится 25 марта на лейбле Mouthbreather Records. Предзаказы открыты на Bandcamp.

Напиши, что думаешь