Андреас Киссер: «Воссоединение SEPULTURA будет обманом»

«Я не оставлю свой дом, семью и детей, чтобы стать очередным клоуном на сцене», - комментирует гитарист

Портал Capital Chaos TV провел интервью с гитаристом американо-бразильской метал-команды SEPULTURA Андреасом Киссером после концерта в клубе Ace Of Spades в Сакраменто, штат Калифорния (12 мая).

В ответ на вопрос о контактах с соснователями команды Максом (гитара, вокал) и Игором Кавелера (ударные) Андреас сказал: «У нас есть связь. Есть канал для связи, но мы очень редко контактируем. Все мы делаем так много разных вещей… У Макса много разных проектов, теперь он снова играет с Игором, и это приятно видеть. Мы делаем то, что делаем, работая в другом направлении».

«Несколько лет назад SOULFLY и SEPULTURA играли на фестивале в Европе, и у нас был шанс увидеться, поговорить и обменяться электронной почтой. Было здорово. Но это не означает, что мы собираемся работать вместе. Мы сделали то, что сделали, и я уважаю это. История SEPULTURA удивительна. Независимо от состава или лейблов, мы все еще здесь, как я уже сказал, и наслаждаемся этим».

«Я уважаю свое прошлое, но я не его заложник. Я живу сегодняшним днем, живу насыщенной жизнью… Именно поэтому у нас есть будущее. Мы не пытаемся повторить, воспроизвести или скопировать былой материал. Его больше не будет».

«У меня много воспоминаний о работе с Максом и Игором, мы действительно сделали что-то особенное, но они решили оставить нас очень давно – в 1996 году Макс, Игор через 10 лет, в 2006 – и я надеюсь, что они довольны своим выбором. После этого мы сталкивались с хорошим и плохим. Когда Макс ушел, он забрал весь менеджмент, всю структуру, которую SEPULTURA выстраивала 10 лет – связи с лейблами, промоутеров и прессу. И это действительно показало нас эдакими плохими парнями в данной ситуации, и Макс воспользовался этим, сыграв в жертву. Но мы прошли через это. Для нас это оказалось важно, потому что мы многое узнали о бизнесе и управлении, мы поняли, как позаботиться о своем. Теперь все гораздо лучше. Однозначно лучше. В это же время мы играли на аренах и продавали много альбомов времен Макса, но закулисная ситуация была жалкой. Это был какой-то детский сад, где дети дерутся за конфеты. Очень глупая ситуация. Но, как я уже сказал, сейчас мы переживаем хорошие времена. Теперь мы можем наслаждаться своей музыкой, выходить на сцену, смотреть в лицо друг другу с уважением. Мы делаем это не только ради денег».

Киссер добавил: «Люди, которые настаивают на воссоединении, соглашаются с этой концепцией, что SEPULTURA будут играть ради денег. Но этого не случится. Я не собираюсь участвовать в предприятиях, которые могут как-то обмануть наших поклонников. Я не оставлю свой дом, семью и детей, чтобы стать клоуном на сцене. Я тот, кто я есть, и если вам это нравится – отлично. Если не нравится – тоже отлично. Вы вольны делать все, что хотите. Мы не заставляем никого любить или ненавидеть нас».

«Я думаю, в этом вся суть искусства. Мы боролись на протяжении всей нашей карьеры, независимо от формации. Я думаю, SEPULTURA все еще меняется. Мы только что вернулись с фестиваля Rock In Rio USA в Лас-Вегасе, где играли со Стивом Ваем. Это было прекрасно и в очередной раз показывает, что мы выросли как люди, музыканты и группа. Удивительно, что после стольких лет у нас до сих пор есть такая возможность — делать что-то новое, а не топтаться на месте ради пары человек, которые считают, что знают SEPULTURA лучше, чем мы сами».

В декабрьском интервью для портала AndrewHaug.com Макс Кавалера обсудил воссоединение, подкрепленное «надеждами» его брата, экс-барабанщика SEPULTURA Игора. «Его заявление стало для меня сюрпризом, потому что я полагал, что тема уже закрыта, — говорил Макс. – Если честно, сегодня я не представляю такого исхода, учитывая жизнь других участников SEPULTURA. Это уже совершенно другой мир. Мы живем в разных мирах. Я думаю, прошлого не вернуть. Магия ушла. Воссоединение не пойдет на пользу SEPULTURA. Я предпочитаю оставить все как есть».

«Это была великая группа, которая записала отличный материал. Я этим горжусь. Вы можете зайти на YouTube и проверить старые ролики. Было здорово. Нужно оставить это и заниматься другими вещами: KILLER BE KILLED, CAVALERA CONSPIRACY и SOULFLY».

Напиши, что думаешь