Тарья Турунен все еще испытывает трудности, исполняя рок

«Когда я делаю что-то, я делаю это от всего сердца. Если мне что-то нравится, я буду выкладываться на сто процентов»

Тарья Турунен

Бывшая вокалистка NIGHTWISH Тарья Турунен недавно побывала в эфире румынского шоу «Transilvania Culturala». Далее представлена краткая выдержка из разговора.

О начале музыкальной карьеры:
«Даже будучи малым ребенком, я уже хотела заниматься музыкой. Это была моя страсть. Можно сказать, я была одержима музыкой. Я захотела научиться играть на пианино, когда мне было 6 лет, и родители были очень благосклонны, подарив мне множество музыкальных занятий. Так, музыка наполнила все мое детство. Вообще, даже в юношеские годы я занималась тем же – классической музыкой».

О переходе в рок после классической музыки и наоборот:
«Для меня это было огромной проблемой. Петь рок — по-прежнему большое испытание для меня. Я никогда не думала, что стану одним из определяющих певцов в рок-жанре. Я приняла этот вызов, потому что люблю музыку – вот основная причина. Когда я делаю что-то, я делаю это от всего сердца. Если мне что-то нравится, я буду выкладываться на сто процентов. Это была моя страсть в музыке – чувствовать свободу. Но переход занял много времени. Потребовалось много времени, чтобы я чувствовала себя комфортно на рок-выступлениях. Я делала все возможное.

Я действительно упорно трудилась, но у меня не было учителей, которые помогли бы мне научиться петь рок. Я продолжала брать уроки лирического пения, и это на самом деле сделало меня более цельным рок-исполнителем».

О новых задачах в музыке и важности быть на шаг впереди:
«Да, учитывая, что сейчас я артист с очень универсальной карьерой; у меня много различных проектов. Я своего рода трудоголик [смеется], если это слово применимо в моем случае. Я всегда что-то делаю. Я просто не могу ничего не делать. Я люблю работать, заниматься музыкой и чувствовать свободу, которая у меня есть сегодня. В этом смысле можно сказать, что, да, я хочу быть на шаг впереди [смеется]».

О вдохновении позади музыки:
«О, меня вдохновляет масса вещей. В основном, меня вдохновляет жизнь – это и приключения, связанные с музыкой или семьей, и просто события, происходящие вокруг. Знаешь, это могут быть вещи, которые меня удивляют или беспокоят. Положительные и негативные события – это самое главное. Еще книги Паоло Коэльо; я до сих пор читаю его. Я слушаю много эстрадной музыки. Я слушаю саундтреки, рок и даже метал. Но в основном это поп-музыка. Я люблю группы вроде MUSE и так далее. Но я всегда очень открыта, когда речь заходит о музыке».

Тарья Турунен покинула NIGHTWISH после гастролей в 2005 году, о чем было сказано в открытом письме на сайте команды. Оставшиеся участники NIGHTWISH написали: «Для тебя, к сожалению, бизнес, деньги и все остальное, не имеющее ничего общего с эмоциями, стали намного важнее».

Сейчас в составе NIGHTWISH солирует Флор Янсен, которая дебютировала в октябре 2012 года после резкого ухода прежней вокалистки Анетт Ользон.

Последний альбом Турунен «Colours In The Dark» вышел в 2013 году, после чего певица вернулась с классическим сольником «Ave Maria — En Plein Air» (2015), который включал 12 версий традиционной молитвы «Аве Мария».

Напиши, что думаешь