Солист EXODUS Стив Суза: «Я был несчастным человеком»

«Когда ты несчастлив в группе, от этого страдают все остальные парни, включая менеджеров», - говорит певец

В октябре прошлого года американские короли трэш-метала EXODUS выпустили десятый студийный альбом «Blood In, Blood Out», показавший солиста Стива «Зетро» Суза впервые за десятилетие. Это было уже второе возвращение вокалиста, игравшего в составе команды с 1986 по 1993 и с 2002 по 2004 годы. Хотя за это время он успел появиться в трех проектах, как то DUBLIN DEATH PATROL, TENET и HATRIOT, Стив с грустью вспоминает прошлые времена, но добавляет, что многому научился за это время. «Прошлое присоединение стало худшим временем в моей жизни – весь этот период», — признается певец в интервью голландскому порталу FaceCulture (разговор состоялся 6 июня; видео представлено ниже).

«Я испытывал дискомфорт, — продолжает Суза. – В основном я тогда появился из-за смерти [вокалиста EXODUS] Пола Балоффа [в 2002 году]. Изначально они собирались работать с Полом. А у меня в то время была молодая семья и куча всяких событий, так что я был морально не готов рухнуть во все это снова. Поэтому мне было очень горько каждый раз отправляться в тур. Конечно, я тогда был не лучшим товарищем. Если сравнивать со мной современным – изменения кардинальные, причем в умственном, физическом и музыкальном плане… Целых десять ярдов».

За минувшие десять лет Стив осознал, что «проблема заключалась во мне самом».
«Я был несчастным человеком, — продолжает фронтмен. – Когда ты несчастлив в группе, от этого страдают остальные парни, включая техническую команду, менеджеров и вообще всех, кому приходилось много контактировать со мной. Я был настоящей болью в заднице. Я понял это, поэтому постарался многое изменить. Я начал с себя и потом изменился как человек в лучшую сторону. Я почти уверен, что если бы вы спросили других ребят в группе: «Насколько Стив изменился по сравнению с прошлыми временами?» — они бы незамедлительно сказали: «Как день и ночь. Теперь он такой веселый, счастливый, позитивный и готовый к свершениям». Раньше я вел себя так: «Просто заплатите мне, и я сделаю это». Больше такого нет».

Несмотря на регулярные перемены в составе, Стив Суза называет EXODUS «чем-то большим», нежели суммой конкретных участников. «Именно поэтому ты не можешь поставить себя во главу угла со словами: «Все, группа больше никогда не добьется успеха, потому что меня там нет», — резюмирует вокалист. – Я не думаю, что кто-то из парней может так думать и говорить, даже [гитарист] Гэри Холт. Мы любим Гэри – сейчас он играет в SLAYER – и мы нашли парня на замену. Это Краген Льюм (Kragen Lum) из группы HEATHEN, и он выполняет отличную работу, даже если не является воплощением EXODUS, как Гэри. Но сейчас он с нами, и мы все еще выступаем вживую. Вы даже не почувствуете разницу, если закроете глаза».

Альбом «Blood In Blood Out» вышел 14 октября 2014 года на лейбле Nuclear Blast и продал 8 800 копий на первой неделе в США, дебютировав на 38-ой строчке чарта Billboard 200. Специальным гостем пластинки стал оригинальный гитарист EXODUS Крик Хэмметт, с 1983 года выступающий за METALLICA.

Напиши, что думаешь