Солист DEPECHE MODE говорит, что METALLICA пишет «поп-песни»

«Очень лестно, что некоторые из метал-команд называют нас в качестве вдохновения», - говорит Дейв Гаан

Дейв Гаан

Недавно на сайте Rolling Stone появилось исследование влияния DEPECHE MODE на развитие тяжелой сцены, и после этого фронтмена группы Дейва Гаана завалили вопросами про MARILYN MANSON и METALLICA. «Однажды написанное становится правдой, — говорит с усмешкой певец. – Очень лестно, что некоторые из этих команд называют нас вдохновением». Вокалист, с головы до пят разодетый в черное, включая косуху в духе первопроходцев хэви-метала, недавно поговорил с журналом Rolling Stone о новом сотрудничестве с SOULSAVERS, а также выразил мысли о тяжелой музыке (полное интервью теперь доуступно здесь).

Как выяснилось, Дейв Гаан является фанатом творчества TOOL и RAGE AGAINST THE MACHINE. «Мне всегда нравились TOOL, — говорит певец. – Еще с тех пор, когда я жил в Лос-Анджелесе, а они только поднимались на большую сцену. На самом деле, Адам Джонс [гитарист] часто приходил ко мне в гости. Его девушка делила комнату с другой девчонкой, которая жила в нашем доме, поэтому он частенько болтался с нами, когда группа только поднималась. Я постоянно видел их в маленьких клубах, но сразу было понятно, что перед нами что-то особенное».

Что касается группы RAGE, которую он называет великой, Гаана всегда впечатляла техника Тома Морелло. «Это просто отличная инновационная игра на гитаре, — говорит Дейв. – Точно так же многие годы назад ребята вроде Джимми Пейджа играли блюз, только он звучит гораздо громче. Я действительно уважаю тяжелый рок».

Более того, Дейв способен услышать сходство в музыке DEPECHE MODE и металлических коллективов. «METALLICA звучат тяжело, но они пишут попсовые песни, — добавляет музыкант. — В их творчестве есть темные элементы, как и у DEPECHE MODE, но в глубине этого присутствует мелодия с запоминающимся припевом или попсовая аранжировка. Это относится к группам вроде METALLICA, MARILYN MANSON и SMASHING PUMPKINS – хотя я не уверен, что последних можно назвать металлистами. В любом случае, METALLICA всегда делала и делает уникальные вещи».

В статье, которая включала интервью с Мэнсоном, DEFTONES, RAMMSTEIN и GHOST, некоторые артисты восхищались интроспективными текстами и угрюмой атмосферой DEPECHE MODE. «Думаю, людям нравится такая музыка, потому что она сексуальна, — говорил Мэнсон. – Это вдохновило меня. Есть в этом что-то гипнотическое».

Если убрать из расчетов музыку, Гаан видит связь между DEPECHE MODE и гастролями металлистов. DEPECHE MODE можно считать первопроходцами, так как они раньше всех выступили в Восточном Берлине, Польше и Чехословакии, потому что знали, что у них есть здесь поклонники. Гаан впечатлен металлическими коллективами, которые упорно играют мировые туры. Он также чувствует родство с METALLICA в плане внутренних потрясений. Однажды Гаан столкнулся с Джеймсом Хэтфилдом в индийском ресторане в Лондоне, когда METALLICA гастролировала в туре «Большой четверки». «Они прошли через многое, — говорит лидер DEPECHE MODE. – Несмотря на это они остались вместе, потому что музыка всегда была самым главным».

Напомним, что Дейв Гаан и SOULSAVERS выпустят альбом «Angels & Ghosts» 23 октября. Альбом уже доступен для предзаказа на iTunes.

Ранее группа презентовала новый трек «All of This and Nothing»:

Напиши, что думаешь