Слушаем новый трек Карен О для видеоигры «Tomb Raider»

Певица поговорила о песне «I Shall Rise», а также обсудила материнство и статус YEAH YEAH YEAHS в интервью Rolling Stone

Карен О, Karen O

«Знаете, у Глории Гейнор была песня «I Will Survive», — говорит Карен О из нью-йоркской квартиры. – Я всегда хотела сделать свою собственную версию».

Ранее в этом году компания Microsoft обратилась к вокалистке YEAH YEAH YEAHS с предложением написать песню для видеоигры «Rise of the Tomb Raider», которая выйдет на Xbox 10 ноября. Результатом явился драматический трек «I Shall Rise» — первый оригинальный трек Карен после прошлогоднего дебютного сольника «Crush Songs». Полная версия «I Shall Rise» будет доступна лишь в пятницу, однако на сайте журнала Rolling Stone состоялась премьера трейлера «Rise of the Tomb Raider», который пришел в компании навязчивой песни Карен О в духе «Бондианы».

«Все это звучало очень вкусно, — рассказывает певица. – Они хотели драму, мелодраму, «высокие ставки». Это очень привлекательно для меня, потому что мне нравится писать музыку, связанную с сюжетной линией. Я люблю такой материал, мне нравится писать тематическую песню, под которую Лара Крофт становится иконой, и создавать миф, предшествующий моменту, когда она становится той самой Ларой».

Хотя певица признает, что не увлекается играми – «Я не привыкла к 3D. Я привыкла к персонажам, которые просто двигаются по прямой» — новоиспеченная мать соотносит с собой некоторые черты Лары. «[Microsoft] предложили темы преобразования, выживания и движения вопреки лимитам – через все это я прошла за последние два месяца с новорожденным малышом. Я переживаю собственную трансформацию».

В отличие от личных и автобиографических песен «Crush Songs», «I Shall Rise» изображает хвастливого и дерзкого героя. «Они узнают мое имя/ Когда закончится этот шторм, — поет Карен. – Они запомнят мое имя/ Когда напрочь забудут вас».

Частично Карен нашла вдохновение во время крещения дочери родственников. «Пролистав «Book of Hymns» [официальные гимны Методистской (протестантской) церкви в США и Великобритании], я обнаружила там столько мелодрамы. Возможно, это говорит моя корейская половина; корейцы любят мелодрамы. Это способствовало вдохновению при написании лирики на тему выживания вопреки, преобразования и возрождения. В библейских материалах так много мелодрамы».

Несмотря на новую песню, для Карен О в этом присутствует скорее личный, чем профессиональный интерес. «Сейчас я полностью погружена в материнство. Это все еще ново, и, технически, я сейчас в декретном отпуске, так что все планы повисли в воздухе. Я все еще думаю, как двигаться дальше с различными проектами. Прямо сейчас я слишком окутана мыслью о первом ребенке».

Окрыленное настроение певицы распространяется в том числе на группу YEAH YEAH YEAHS, которая бездействует уже как минимум год. «Я хочу пережить опыт создания семьи, так что нужно подождать. Я целиком занята материнством».

Песня «I Shall Rise» является лишь одним из саундтреков в активе О. В 2009 году она сочинила и записала мелодии к фильму «Там, где живут чудовища» режиссера Спайка Джонса, а впоследствии снова сошлась с Джонсом в фильме «Она» (2013), заработав номинацию на «Оскар» с песней «Moon Song». В 2013 году Карен присоединилась к Тренту Резнору, чтобы записать кавер «Immigrant Song» LED ZEPPELIN для ленты Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона», а ранее в этом году певица выпустила знойный кавер «Obsession» ANIMOTION для телевизионного шоу «Flesh and Bone».

Напиши, что думаешь