Джин Симмонс вспоминает раритетные демо VAN HALEN

Певец и басист KISS обсуждает раннюю запись группы «Christine Sixteen», которая может попасть на его новый бокс-сет

KISS, Джин Симмонс

Беседуя с журналом Rolling Stone о 40-ой годовщине «Destroyer», басист и вокалист KISS Джин Симмонс не только предрек смерть рэп-музыки, но и вспомнил другие записи 1976 года, а именно демо, которое он записал для VAN HALEN.

Симмонс встретил группу в ее младенческом возрасте, когда она играла в клубах на Сансет-Стрип, и предложил сделать запись и подписать контракт с лейблом.

«Я открыл группу, — говорит он. – Я увидел их, подписал контракт, перевез их в Нью-Йорк и привел в студию Electric Lady Studios. Они подписали контракт с моей компанией Man of 1,000 Faces. Я спродюсировал для них 24-трековое демо – 15 песен – которыми я до сих пор владею. Там есть все с первой пластинки, а также ускоренная версия «House of Pain» и так далее. Здесь куча отличного материала, но группа не хочет его выпускать – знаешь, эти вопросы с участием [Дэвида Ли] Рота довольно сложные».

И хотя эти записи уже давно циркулируют в виде бутлегов, Симмонс владеет парой других треков, которые могут однажды добраться до официального релиза. В статье, посвященной «Destroyer», басист сказал, что Пол Стэнли написал «God of Thunder» как «песню Джина» (Стэнли, тем не менее, опроверг это), а он, в свою очередь, придумал «Christine Sixteen» как «песню Пола». Так вот, когда Симмонс решил сделать демо «Christine Sixteen», посильную помощь ему оказали братья Ван Хален.

«Они оказали мне услугу, — говорит Симмонс, вспоминая сессию в середине 70-х годов. – Мы записали три моих песни. Я находился в Лос-Анджелесе между турами и позвонил Алексу и Эдди. Мол: «Слушай, у меня есть три песни. Я буду здесь в два часа. Хотите помочь?». Обычно я играю на гитаре и барабанах, чтобы сложить трек в единое целое. Но тут я хотел записать три песни, а не одну. Так появился «Christine Sixteen» — я сел за клавиши, Эд взял на себя соло, ритм-гитару и бас, а Алекс был на ударных».

Сессия прошла удачно, и это стало решающим фактором, когда KISS добавили мелодию на альбом «Love Gun» (1977). «Когда я принес песню группе, к сожалению для Эйса [Фрэйли], ему пришлось выучить партию Эдди нота в ноту, — рассказывает Симмонс. – Ему это не нравилось, хотя он понимал, что это правильное соло. Это не однотипный старый блюз». Другими треками Симмонса, записанными в компании Эдди и Алекса Ван Халена, были «Got Love for Sale», также появившийся на «Love Gun», и «Tunnel of Love» — мелодия, которую басист оставил для своего сольника 1978 года.

Симмонс планирует включить эти песни в масштабный сольный бокс-сет, над которым он работает уже несколько лет. «Первоначально он должен был называться «Monster», но мы решили использовать это название для альбома [KISS 2012 года], поэтому сейчас я рассматриваю заголовок «Alter Ego», — говорит он. – Мы добавим туда от 150 до 200 песен, которые никогда ранее не выпускались. Одна называется «Mongoloid Man», и она записана с Джо Перри на гитаре. Куча отличного материала».

Единственным препятствием остается вопрос дистрибуции. «Я веду переговоры с парой хороших людей из Eagle Rock Entertainment, Universal и Walmart. Если модель распространения не будет правильной, я подожду, пока все наладится».

Что же касается участия Симмонса в жизни VAN HALEN, ранее он говорил, что так и не стал работать с группой после того, как его соратники и менеджер KISS Билл Аукойн проявили слабый интерес к демо. «Я вернул им демо-записи и посоветовал отправиться в тур, чтобы заключить контракт на запись чуть позже, а до тех пор разорвал наш контракт и освободил их, — комментирует Симмонс, согласно BraveWords. – Правда, довольно быстро они оказались на Warner Bros.».

Напиши, что думаешь