Джин Симмонс: Лемми был скромным человеком с золотым сердцем

«Лемми было комфортно в его собственной шкуре. Возможно, именно этому мы все должны научиться», - говорит басист KISS

KISS, Джин Симмонс

Басист/вокалист KISS Джин Симмонс опубликовал на Facebook сообщение:

«[В субботу] мы попрощались с Лемми… почтили человека и легенду, — пишет Симмонс. — В его честь высказались Шэрон, Оззи [Осборн] и Гизер [Батлер, BLACK SABBATH]. Дэйв Грол рассказал, что значили MOTÖRHEAD для него. Ларс Ульрих [METALLICA] вспомнил о первой встрече с Лемом, когда он был 18-летним ребенком с большими надеждами и пришел в отель Sunset Marquis. [Рестлер] Triple H разразился поэтической речью о своей любви к этому человеку. Там был Роб Хэлфорд, Слэш, Дафф [Маккаган], Скотт Иэн, Эрик Сингер и многие другие».

«Моя история касалась встречи в 1974 году (возможно, это было в начале 1975), когда его группа HAWKWIND (названная в честь одноименной книги фэнтезийного писателя Майкла Муркока, которую я любил в юности) выступала на разогреве у KISS где-то в Центральной Америке, — продолжает музыкант. — HAWKWIND были эклектичной психоделической рок-группой с прекрасной Стасей (Stacia), которая танцевала танец живота. Еще раз я встретился с Лемом несколько лет спустя. И с тех пор мы продолжали видеться за кулисами на больших фестивалях, где выступали MOTÖRHEAD… мы всегда встречали друг друга сердечным «Как ты?» и приветственными объятиями».

«Несколько лет назад я снимал ТВ-шоу под названием «Rock School». Съемки проходили в Англии (первый сезон снимался в Christ Church Hospital). Я учил 14-летних ребят не увлекаться выпивкой, убрать в сторону инструмент и подумать о чем-то еще, кроме создания рок-группы, а также помог им написать свою первую песню. И они это сделали. Превращение этих молодых людей в преданных и ответственных рокеров было очень вдохновляющим».

«Но как закончить сезон на высокой ноте?… Каким будет приз этих ребят после того, как они сделали всю работу? Тогда я позвонил Лему и его менеджеру. MOTÖRHEAD как раз играли в Лондоне в это время. И они любезно согласились выпустить эту новую группу, которая никогда прежде не выступала и не записывалась, перед своим аншлаговым шоу в концертном зале Hammersmith Odeon».

«Не трудно представить, что ребята адски нервничали перед концертом. Я зашел в комнату Лемми и поблагодарил его за такой шанс. И он совершенно естественно ответил, что ему тоже кто-то дал шанс в свое время. Я снова поблагодарил его и сказал, что мне нужно зайти к ребятам, чтобы поддержать их перед выходом на сцену. Лемми сразу же встал и несмотря на мои возражения зашел к детишкам. И тогда я увидел, как ребята с широко открытыми глазами получали главный жизненный урок от человека, который осилил дорогу и поднялся на вершину. Что еще более важно, он напомнил детям, что когда-то был таким же. Он сказал, что возможно все. В тот вечер молодые рокеры вышли на сцену с пламенем в сердце и потрясли слушателей».

«Таким был Лемми. Скромным. Непредвзятым. С золотым сердцем».

«Я никогда не слышал, чтобы фанаты или другие группы когда-нибудь плохо говорили о нем. В мой адрес пару раз звучало слово «мудак», но никогда в адрес Лемми».

«Это великий человек. Лемми было комфортно в его собственной шкуре».

«Возможно, именно этому мы все должны научиться».

Напиши, что думаешь