Умерла Сигни Андерсон, оригинальная певица JEFFERSON AIRPLANE

Вокалистка, которая предшествовала Грейс Слик, скончалась одновременно с основателем группы Полом Кантнером

Сигни Андерсон, JEFFERSON AIRPLANE

Сигни Толи Андерсон, оригинальная вокалистка JEFFERSON AIRPLANE, которая пела на дебютной пластинке «Jefferson Airplane Takes Off», скончалась 28 января. Андерсон было 74 года. Причина смерти до сих пор не раскрыта, но согласно Psychedelic Sight, певице нездоровилось в последние годы, тогда как ее бывший товарищ по JEFFERSON AIRPLANE Джек Касади добавляет, что Андерсон недавно поступила в хоспис. Смерть Сигни пришла в один день с основателем AIRPLANE Полом Кантнером, который скончался 28 января от полиорганной недостаточности и септического шока.

После известия о смерти Андерсон члены группы воздали должное своей бывшей певице: «Еще одна милая леди покинула нас. Полагаю, они с Полом проснулись на небесах и воскликнули: «Эй, что ты здесь делаешь? Давай устроим новую группу». Сразу же после этих слов к ним присоединится Спенсер [Драйден], — пишет Марти Балин на Facebook, ссылаясь на покойного ударника JEFFERSON AIRPLANE. – Наши мысли с их семьями и близкими».

Рожденная в Сиэтле и выросшая в Портленде, фолк-певица Сигни Толи присоединилась к JEFFERSON AIRPLANE летом 1965 года, когда после концерта в Сан-Франциско ее пригласил Балин; вскоре она вышла замуж за члена субкультурной коммуны «Весёлые проказники» (Merry Pranksters) Джерри Андерсона.

Андерсон появилась на дебютном альбоме «Jefferson Airplane Takes Off», солируя в песне «Chauffeur Blues» и своей версии трека «Let’s Get Together» Чета Пауэрса, которая через год стала хитом в исполнении THE YOUNGBLOODS.

Одновременно с нарастанием популярности JEFFERSON AIRPLANE Андерсон родила первого ребенка. Понимая, что гастрольная жизнь становится неприемлемой, она решила покинуть группу в 1966 году. Она оставалась у микрофона вплоть до того момента, когда поиски привели остальных музыкантов к певице GREAT SOCIETY Грейс Слик, ответственной за такие хиты как «Someone to Love» и «White Rabbit».

Финальное выступление Андерсон в составе JEFFERSON AIRPLANE состоялось 15 октября 1966 года в Сан-Франциско (этот концерт официально вышел в качестве живого альбома в 2010 году). На следующую ночь дебютировала Слик.

«Сигни была одной из самых сильных женщин, что я встречал, — пишет гитарист Йорма Кауконен в своем блоге Cracks in the Finish. – Она была для нас практически матерью на заре JEFFERSON AIRPLANE… голосом разума… важным членом нашей неблагополучной семейки. Я всегда ждал с ней встречи, когда мы играли в клубе Aladdin в Портленде. Она никогда не жаловалась и всегда источала радость. Парящие ангелы споют для тебя, сестра. Ты навсегда останешься в моем сердце».

Басист Джек Касади добавил в Facebook: «Я только что узнал о смерти Сигни Андерсон, которая умерла в один день с Полом. Сигни была нашей первой певицей. Я общался с ней на прошлой неделе, когда она переехала из своего дома в хоспис. Все любили ее великолепный контральто, родившийся в крепком фолковом бэкграунде. Послушайте, какие трехчастные гармонии она делала на «JA Takes Off»… ее потрясающий тон между Полом и Марти. Это печальный день… Для тех, кто до сих пор здесь».

Напиши, что думаешь