SEPULTURA’s Андреас Киссер: «Мы не пытаемся создавать клонов»

«Когда пришел Деррик, совершенно другой вокалист, мы не заставляли его копировать Макса или кого-то еще»

SEPULTURA, Андреас Киссер

Испанский портал EMP Live TV поговорил с гитаристом американо-бразильской группы SEPULTURA Андреасом Киссером. Краткая выдержка представлена ниже.

О бразильских влияниях в музыке SEPULTURA:
«В большей степени мы находились под влиянием музыки за пределами Бразилии – европейских и американских команд. Мы ненавидели все, что слушали в Бразилии. Мы росли очень радикальными и слушали только метал. Как только мы начали играть в разных местах, сначала в Бразилии, а потом в Южной Америке и Европе, мы начали познавать мир и поняли, насколько уникальным и особенным местом является наша страна. Тогда мы начали использовать перкуссию, бразильские мелодии, говорить о бразильских событиях, причем не только о красивой их стороне – была и коррупция, и насилие на улицах Сан-Паулу, например. Мы обращались к Бразилии очень естественным образом. Сначала мы отрицали эту часть, но потом с удвоенной силой вернулись к ней. До сих пор это большая часть нашего звука – бразильский грув, ударная часть. Деррик [Грин, вокал], который уже 18 лет в составе SEPULTURA, использует много ударных на сцене. Думаю, мы нашли собственный звук. Но, да, конечно, мы находились под влиянием SLAYER, METALLICA, ANTHRAX…».

О том, как SEPULTURA вдохновили другие группы:
«Думаю, «Roots» [1996] был очень особенным альбомом, который действительно повлиял на людей, в том числе DEFTONES и SLIPKNOT. Дэйв Грол [FOO FIGHTERS, NIRVANA] недавно снова хвалил альбом. Он всегда считал его одним из великих музыкальных произведений Бразилии. Здорово иметь такую репутацию. Думаю, каждый артист ищет оригинальный звук и фирменный стиль, который будет выделять его на фоне остальных. У нас есть привилегия путешествовать по миру. Мы выражаем свои чувства предельно честно. Мы не пытаемся надевать маски или обманывать».

Про «хейтеров» SEPULTURA:
«Они наши поклонники. Знаешь, хейтеры – это наши поклонники. Просто им нравится какой-то определенный этап карьеры [SEPULTURA], частью которого был я и Пауло [Шисто Пинто младший, басист]. Прошло уже тридцать лет… SEPULTURA пять раз подвергалась изменениям – началось все с Джайро [«Tormentor» Гуэдэса гитара], а затем пришел Деррик, Джин Долабелла [барабаны] и Элой Касагранде [барабаны]. Конечно, независимо от изменений, все альбомы SEPULTURA отличаются. Если сравнить «Schizophrenia» [1987] — мой первый альбом, с пластинкой «Roots» [1996] — последним альбомом Макса [Кавалеры, гитара/ вокал] — это две разных команды. Мы постоянно развивались — от «Beneath The Remains» [1985] до «Arise» [1991], от «Arise» до «Chaos A.D.» [1993] и «Roots» — все это разные группы с различными экспериментальными элементами. Мы сохраняем этот дух до сих пор. Именно поэтому мы все еще здесь. Мы не пытаемся создавать клонов или следовать определенной формуле. Когда пришел Деррик, совершенно другой вокалист, и визуально, и в плане бэкграунда, мы не заставляли его копировать Макса или кого-то еще. То же самое с барабанщиком. На мой взгляд, это честно. Вот почему мы все еще развиваемся».

Ранее SEPULTURA выпустили новый трек под названием «DarkSide» для бразильского издательства DarkSide Books, а также композицию «Under My Skin» в честь 30-летия коллектива. Последний альбом SEPULTURA «The Mediator Between Head And Hands Must Be The Heart» вышел 29 октября 2013 года на лейбле Nuclear Blast. Андреас Киссер ранее говорил, что новый альбом может выйти в конце 2016 года.

Напиши, что думаешь