Басист RATM Тим Коммерфорд возвращается с группой WAKRAT

Смотрим эксклюзивное видео на сингл «Knucklehead», который выйдет в составе дебютного альбома команды

Тим Коммерфорд

Весь минувший год басист RAGE AGAINST THE MACHINE Тим Коммерфорд рассекал на велике со своим будущим одногруппником, однако даже не подозревал об этом. Будучи фанатом горных велосипедов, он познакомился с барабанщиком и ресторатором Маттиасом Вократом благодаря фронтмену RATM Заку Де ла Роча, завсегдатаю бистро Wakrat’s French в Лос-Анджелесе. «Мы оба разделили велосипедный энтузиазм, — рассказывает Коммерфорд в интервью Rolling Stone. – Мы болтали о великах часами, а потом он сказал: «Кстати, я играю на барабанах».

С добавлением гитариста Лорана Гранджиона (Laurent Grangeon) музыканты сформировали вдохновленную панком и хардкором команду под названием WAKRAT, которую Том Морелло называет «ультратяжелым электрическим трио». Группа все еще заканчивает пока безымянный дебютный альбом, однако на сайте RS уже состоялась премьера клипа к первому синглу «Knucklehead». Размытый и дезориентирующий ролик снимался ранее в этом месяце в репетиционной при помощи дрона и камер GoPro, закрепленных на потолочном вентиляторе и барабанной установке.

«В прошлом году я столкнулся с очень глубокими и темными семейными проблемами, которые оставили меня в слезах, — говорит Коммерфорд. – Я часто ревел в прошлом году, чувствовал себя в ловушке одиночества. «Knucklehead» об этом. Иногда темная сторона порождает невероятные вещи, и данная музыка пришла оттуда. Это луч солнца на закате дня. Пережив это дерьмо, я надеюсь никогда не столкнуться с ним больше, но посмотрите с другой точки зрения: это невероятная возможность писать музыку, которая мне нравится. Крик в конце песни заставляет меня уткнуться в подушку и выплюнуть все свои внутренности».

Несмотря на эмоции, басист все еще вплетает политические сообщения в свои песни, чему порадуются поклонники RAGE AGAINST THE MACHINE и FUTURE USER [еще одного проекта Коммерфорда, который был сформирован в 2013 году на основании микса электронной музыки и прогрессивного рока]. «Я не могу спрятаться от информации, которая сводит меня с ума и заставляет рвать волосы на голове», — добавляет Тим.

Когда WAKRAT решили собраться 18 месяцев назад, группа приступила к поискам вокалиста, так как Коммерфорд чувствовал, что «странный панк-джаз» не позволит ему петь и играть одновременно. «Я отправил приглашения паре человек, но все были заняты, — говорит музыкант. – Мы никого не нашли, и я сказал: «Думаю, я справлюсь». Отправляясь в караоке, я всегда выбираю альбом «Never Mind the Bollocks» [SEX PISTOLS]. Я могу спеть в стиле Джонни Роттена, а он был лучшим на все времена».

Предстоящий 10-трековый альбом уходит корнями к панк-легендам THE MINUTEMEN, BAD BRAINS и FUGAZI. «Все это панк. Все они быстрые. Все они судорожные», — говорит Коммерфорд про новые песни. Электронные элементы и устные вставки помогли сформировать окончательный звук команды.

В отличие от FUTURE USER, где Коммерфорд намеренно умалчивал о своем участии до последнего, группа WAKRAT ставит музыканта в центр. «Я всегда смотрел на будущее FUTURE USER, как на перформанс. У меня было видение, но я не был частью этого видения. С WAKRAT мы собираемся играть постоянно, отдавая дань уважения олдскульным командам. На этой музыке я вырос и этим хотел заниматься. У меня те же самые чувства, что были во время первых концертов RAGE AGAINST THE MACHINE в 1991 году. Это чувство кажется неправильным и некомфортным, но мне нравится. Я наслаждаюсь своей музыкой и своим музыкальным мастерством сильнее, чем когда-либо. Невероятно, что я говорю об этом. Это прекрасная вещь».

Несмотря на 16 миллионов проданных копий вместе с RAGE AGAINST THE MACHINE, Коммерфорд начинает с низов. WAKRAT будут разогревать уже состоявшиеся команды, как то ROYAL BLOOD, и играть в маленьких клубах. Ранее в этом месяце трио дебютировало на сцене Viper Room в Лос-Анджелесе при поддержке Криса Корнелла, Тома Морелло и Зака Де ла Роча. Команда не приписана к лейблу: «Мы в самом низу. У нас нет ничего». Тем не менее, басист говорит, что главной целью WAKRAT являются «страстные люди, которые скажут: «Черт, мне нравится это дерьмо».

47-летний Коммерфорд недавно появился в клипе «Voodoo Juju» FUTURE USER, который снимался во время реальной операции на спине. Проект WAKRAT станет более аутентичным. «Многим поклонникам RAGE не нравилось творчество FUTURE USER, но я чувствую, что сейчас они получат свое, — добавляет Тим. – Такого я раньше не делал. Я не играл в группе, которая исполняет такой быстрый и яростный панк, но это мое».

https://www.youtube.com/watch?v=G1RlH6aCij0

Напиши, что думаешь