PROPHETS OF RAGE взорвали Лос-Анджелес с дерзким дебютом

Звездные рэп-рокеры пробежались по новым гимнам и классике RATM, PE и CYPRESS HILL в клубе Whisky a Go Go

PROPHETS OF RAGE

Во вторник вечером стены за пределами лос-анджелесского клуба Whisky a Go Go были покрыты политически заряженными плакатами. Они говорили о прибытии новой группы с актуальной миссией, PROPHETS OF RAGE, вобравшей в себя членов RAGE AGAINST THE MACHINE и суперзвезд хип-хопа Chuck D и B-Real. За несколько часов до начала шоу кто-то дописал дополнительные каракули: «#MakeAmericaRageAgain».

Это было мощное обещание для хаотичного в политическом плане года, и теперь PROPHETS OF RAGE сыграли свой первый концерт в переполненном зале на Сансет-Стрип, продемонстрировав совместную ярость барабанщика RATM Брэда Уилка, гитариста Тома Морелло и басиста Тима Коммерфорда, молчавших слишком долго.

С момента формирования в 1991 году, во времена Клинтона, RAGE AGAINST THE MACHINE были политически воинствующей силой, работающей с однинаковой прытью в жанрах хард-рока и хип-хопа. В этом была немаленькая ирония, поскольку после распада в 2000 году группа затихла точно так же, как администрация Буша, и одновременно с этим начался затяжной сезон иностранных войн США.

Когда RATM замолчали снова (после двух коротких воссоединений), PUBLIC ENEMY’s Chuck D и CYPRESS HILL’s B-Real умело заполнили пространство отсутствующего Зака Де ла Роча. Морелло прибыл в революционно красном одеянии с гитарой, расчерченной надписью «Оружие бездомных», когда группа открыла сет номером «Prophets of Rage» PUBLIC ENEMY.

На «Guerilla Radio» рэперы кричали вместе, и Chuck D декламировал центральную проблему песни: «Это должно случиться когда-нибудь/ Это должно случиться где-нибудь/ Нет лучше места, чем здесь/ Нет лучшего времени, чем сейчас».

PROPHETS OF RAGE

Эта строчка подходит и для проекта в целом. Время для такого сотрудничества выбрано не случайно, поскольку президентские выборы в США в самом разгаре. На свою черную футболку Чак налепил надпись: «Голосуйте яростью». Доходы от шоу должны пойти в калифорнийскую организацию PATH, помогающую бездомным.

Оба рэпера нашли время, чтобы похвалить фронтмена RATM, тогда как B-Real назвал Зака «нашим братом». Chuck D добавил, что группа всегда будет «держать место».

Вслед за конфронтационным фанком «Bombtrack» эм-си PE улыбнулся и добавил к оригинальной лирике: «Вы можете спеть это, но вы не сможете изменить слова».

Сет опирался на каталог RATM, но также включал две новые песни: «Shut Them Down» и «The Party’s Over». Не прошли мимо публики и хиты CYPRESS HILL и PUBLIC ENEMY; каждый артист пытался сделать так, чтобы новое сотрудничество процветало.

Во время PE’s «Miuzi Weighs a Ton» гитара Морелло практически замолчала, пока он не выдал блистательное соло, переросшее в другую классику RATM «People of the Sun». Ритм и тяжелый бас «Take the Power Back» отправили фанатов в слэм, пока Chuck D ревел с ведущим вокалом, написанным будто бы для него.

«Приятно видеть, что люди поднимаются, — сказал B-Real во время паузы. – Вы пропустили эти песни, не так ли? Мы тоже».

В начале «Testify» Морелло поднял левый кулак в воздух, продолжая играть шумную мелодию второй рукой. Когда оба рэпера включились в песню, толпа взбесилась.

В середине концерта трио RAGE покинуло сцену, оставив ее для рэперов и DJ Lord, который устроил рваное попурри из шести треков PE и CYPRESS, которые охватили немалый промежуток истории, однако они едва ли могли быть столь же удовлетворительными, как рассказанные по отдельности.

Куда больше отличался мэшап PE’s «Fight the Power» и BEASTIE BOYS’ «No Sleep ‘Til Brooklyn», где Морелло заменил оригинальное трэш-соло Керри Кинга на дикий заикающийся звук. Комната вновь взорвалась, когда группа сыграла фирменные гимны RATM «Bulls on Parade» и «Killing in the Name». Толпа была уже на исходе, когда подошла классическая кульминация: «Идите на *уй, я не буду выполнять приказы!».

В определенный момент фанаты начали срывать постеры, разработанные Шепардом Фэйри, однако миссия POR продолжится в пятницу с другим концертом на сцене the Palladium в Лос-Анджелесе. Но до тех пор, пока этого не произошло, вот прощальный посыл B-Real: «Спасибо… и к черту вас, я не собираюсь выполнять ваши приказы!».

https://www.youtube.com/watch?v=VQ2-a5tzPXQ

Сет-лист:
Prophets of Rage (PUBLIC ENEMY)
Guerilla Radio (RAGE AGAINST THE MACHINE)
Bombtrack (RATM)
Miuzi Weighs a Ton (PE)
People of the Sun (RATM)
Take the Power Back (RATM)
Rock Superstar (CYPRESS HILL)
Testify (RATM)

Попурри PUBLIC ENEMY/CYPRESS HILL:
Shoot Em Up
Can’t Trust It
Insane in the Membrane
Bring the Noise
I Ain’t Going Out Like That
Welcome to the Terrordome

Sleep Now in the Fire (RATM)
Shut Them Down (PROPHETS OF RAGE)
Know Your Enemy (RATM)
The Party’s Over (PROPHETS OF RAGE)
No Sleep ‘Til Brooklyn/ Fight the Power (BEASTIE BOYS/PUBLIC ENEMY)
Bulls on Parade (RATM)
Killing in the Name (RATM)

Напиши, что думаешь