Пражский суд отказался возмещать убытки фронтмену LAMB OF GOD

Рэнди Блайт рассказывает в интервью Kerrang! о том, как изменилась его жизнь после смерти поклонника в Чехии

LAMB OF GOD, Рэнди Блайт

Согласно Associated Press, чешский суд отклонил требование вокалиста LAMB OF GOD Рэнди Блайта о возмещении убытков после его оправдания в непредумышленном убийстве поклонника. Напомним, что в 2010 году 19-летний фанат забрался на сцену во время концерта группы в Праге. Чтобы обезопасить себя, Блайт толкнул поклонника, что впоследствии привело к гибели подростка. Два года спустя Блайта арестовали в аэропорту Праги и предъявили обвинение, предполагающее тюремный срок от пяти до десяти лет. Тридцать семь дней спустя певец был освобожден под залог, и хотя адвокаты настоятельно рекомендовали Блайту не возвращаться в Чехию, солист LAMB OF GOD «не мог убежать от проблемы, пока скорбящие члены семьи погибшего безрезультатно ищут ответы, которые могли у него оказаться».

Певец был освобожден без предъявления обвинений в августе 2012 года, но оставил залог в размере $400.000 и покинул страну с обещанием вернуться на суд. Родители предполагаемой жертвы требовали компенсацию в размере 10 миллионов чешских крон (около $530.000), однако после пятидневного слушания Блайт был оправдан 5 марта 2013 года. Адвокат вокалиста в Чехии Михал Сикора (Michal Sykora) говорит Associated Press, что в минувшую среду (30 августа) суд отклонил его требование к Министерству юстиции выплатить 15 миллионов чешских крон (примерно $640.800).

В интервью британскому журналу Kerrang! Рэнди Блайт рассказывал о том, как изменилась его жизнь после снятия всех обвинений. «Над моим будущим висело огромное облако, — говорит музыкант. — Так и случается, когда вы попадаете в подобную передрягу… Все, что мне оставалось – поступить правильно. Я чувствовал, что с этической точки зрения должен вернуться на суд. И я сделал это ради себя. Только так я мог смотреть на себя в зеркало. Я не хотел, чтобы это висело надо мной. Никто не говорил мне: «Да, я сделал бы то же самое». Сначала я не понимал такую реакцию, потому что это казалось мне правильным. Но потом я понял, что никто не был в такой ситуации. Мы не знаем, что сделали бы, просто я решил поступить правильно. Я не могу говорить остальным, что делать».

«Думаю, люди недооценивают себя. Я не единственный, кто столкнулся с этим. Надеюсь, я стал оптимистичней. В противном случае, я бы превратился в циничного старика. Достаточно сложно избежать этого, когда становишься старше и слабее. Это не изменило мою нравственность или взгляды на жизнь. Иногда жизнь бывает отстойной – это факт. Тогда мы делаем то, что должно. В моей жизни не произошло больших изменений. Мне не стоит драматизировать. Я прошел через трудные времена, и сделал это наилучшим образом».

LAMB OF GOD выпустили седьмой альбом «VII: Sturm Und Drang» 24 июля на лейбле Epic и Nuclear Blast Entertainment. Запись альбома проходила в калифорнийских студиях NRG Recording и Suburban Soul под руководством продюсера Джоша Уилбура (ALL THAT REMAINS, GOJIRA) и саундинженеров Ника Роу и Кайла МакОли.

Рэнди Блайт выпустил мемуары «Dark Days: A Memoir» 14 июля в издательстве Da Capo Press. Отрывок книги можно прочитать здесь.

Напиши, что думаешь