Последний альбом Фрэнка Заппы «Dance Me This» выйдет в июне

Гитарист Зала славы рок-н-ролла завершил работу над своим сотым лонгплеем незадолго до смерти в 1993 году

Фрэнк Заппа

Последний альбом легендарного гитариста Фрэнка Винсента Заппы, над которым он работал незадолго до смерти в декабре 1993 года, выйдет в июне. Лонгплей под названием «Dance Me This» станет сотым и последним официальным релизом члена Зала славы рок-н-ролла, что положит конец наследию, начавшемуся с выпуска «Freak Out!» MOTHERS OF INVENTION в 1966 году.

В разговоре с журналом Guitar Magazine в возрасте 52 лет Заппа так описывал финальную работу: «Это будет диск «Dance Me This», записанный на синклавире, который предназначен для современных танцевальных команд. Вероятно, релиз состоится не раньше следующего года». В конечном итоге альбом отложили на неопределенный срок, и пока шел нескончаемый поток посмертных релизов и переизданий, все забыли о «Dance Me This». Все, кроме вдовы музыканта Гейл Заппы, которая стала намекать на возможный выход финального лонгплея еще в 2011 году.

Один из соттни величайших гитаристов всех времен и народов по версии Rolling Stone, Заппа переключился на синкловир в качестве главного композиционного инструмента еще в 1984 году с альбомами «Francesco Zappa» и «Boulez Conducts Zappa: The Perfect Stranger». Впоследствии он продолжал экспериментировать с инновационным устройством, даже когда у него диагностировали рак простаты. Результатом явились альбомы «Dance Me This» и «Civilization Phaze III» (1994).

Напиши, что думаешь