Джо Перри завербовал Игги Попа для нового сольника

«Когда я пишу песни, они всегда начинаются с различных вариаций R&B и фанка», - говорит гитарист AEROSMITH

Джо Перри

Джо Перри знает, как максимизировать график. Ожидая предстоящего тура с супергруппой HOLLYWOOD VAMPIRES, гитарист AEROSMITH усердно работает в калифорнийской студии. На данный момент он не уверен, где окажутся песни – возможно, на сольном альбоме, а возможно, будет еще один релиз HOLLYWOOD VAMPIRES или даже AEROSMITH. Тем не менее, он старается держаться привычного темпа. «Главная цель – написание музыки», — говорит Перри для Rolling Stone.

Сессии начинались как работа над инструментальным сольником, однако все изменилось, когда коллега предложил ему привести пару друзей. Эти треки, записанные с гостевыми артистами — единственное, что наверняка появится на сольной пластинке. «Однажды ночью в студию пришел Игги Поп, который играл концерт в городе, и он послушал пару моих мелодий, — говорит Перри. – Через пару часов мы закончили запись, и это стало поворотным моментом. Отличный вариант. Затем Терри Рид спел как минимум на четырех песнях; пришел Дэвид Йохансен».

Работа с вокалистом NEW YORK DOLLS стала особенным событием для Джо. «У меня не было возможности поработать с ним, хотя мы часто тусовались в 70-х, — добавляет он. – Мы были друзьями так долго, но никогда не могли попасть в студию и потрудиться в хороших условиях. Теперь у нас есть три или четыре мелодии».

Перри набросал короткий список из артистов, которых он хочет пригласить в студию. «Именно поэтому мы в Калифорнии, — говорит Джо. – Бостон – отличный город с талантливыми людьми, но здесь постоянно что-то происходит. Многие живут здесь, поэтому я могу по-соседски спросить, хотят ли они зайти и присоединиться ко мне».

Одна из песен, над которой работает Перри – это электрический блюз «I’ll Do Happiness», выпущенный на прошлой неделе. Здесь солирует Рид, голосистый британский певец, который почти присоединился к DEEP PURPLE и будущим LED ZEPPELIN в конце 60-х годов. Тем не менее, Перри отмечает, что композиция не обязательно станет символом остальной части альбома.

Когда гитариста спрашивают, будет ли музыка с участием Игги Попа и Йохансена отдавать панковскими вибрациями, Перри говорит, что все работает совершенно иначе. «У нас есть все виды мелодий, но я бы сказал, что «фанковость» — это самый быстрый способ описать звучание, — комментирует Перри. — Все начинается с ритма и атмосферы. Когда я пишу песню, она начинается с различных вариаций R&B и фанка, будь то ранний материал AEROSMITH или наша сегодняшняя работа».

«В данной песне на барабанах играет Зак Старки, — продолжает Перри. – Вероятно, он сыграет еще. Можно сказать, у меня нет определенной цели. Но, опять же, главное – это создание музыки. У меня есть инструментально-ориентированные треки и фанк, выраженный в этом груве. Я бы сказал, что здесь всего понемногу. Конечно, некоторые вещи звучат немного иначе, чем, скажем, материал для альбома AEROSMITH».

Перри надеется, что его коллеги по HOLLYWOOD VAMPIRES – включая Элиса Купера и Джонни Деппа – тоже заскочат в студию до начала тура, который стартует в мае.

Но даже если этого не произойдет, это не повлияет на сет-лист группы. «У нас достаточно песен. В конце концов, мы вольны делать все, что хотим!».

Напиши, что думаешь