О том, как Скотт Вейланд основал третью группу

Вокалист поговорил о своей новой команде THE WILDABOUTS, гастролях STONE TEMPLE PILOTS и своей связи с Китом Ричардсом

Скотт Вейланд

Два года назад Скотт Вейланд упал ниже некуда. Дно он нащупал и раньше, будучи одним из самых известных наркоманов в мире рок-н-ролла, но теперь он остался без группы. Несмотря на отказ от допинга на протяжение последних лет, Вейланда все равно уволили из состава STONE TEMPLE PILOTS, сославшись на хроническую медлительность и недостаточную сценическую активность. Другая группа Скотта, VELVET REVOLVER, ушла на паузу в 2008 году, сразу после шумного тура, во время которого музыканты практически не разговаривали друг с другом.

Однако вместо сольного похода Вейланд собрал еще одну группу лос-анджелесских музыкантов под названием THE WILDABOUTS и отправился на гастроли с песнями STP. «Мы очень плотно сработались, стали единым целым, — говорит 47-летний певец в интервью Rolling Stone. – После этого я по-настоящему захотел отправиться в студию».

Так и случилось. В результате появилась коллекция тяжелых риффов «Blaster», также включавшая кавер-версию «20th Century Boy» T. REX. Временами альбом предлагает более взрослую версию STONE TEMPLE PILOTS. «Я слушал много песен Боба Дилана, чтобы приглядеться к его работе, — продолжает Скотт. – Я погрузился в написание сюжетных композиций. Я просто написал о своей собственной апатии, но взгляд на вещи, присущий молодости, стал тоньше с возрастом».

«Blaster» является более прямым рок-заявлением, чем два предыдущих сольника Вейланда: «12 Bar Blues» (1998) и «”Happy” in Galoshes» (2008). «На этих альбомах я экспериментировал, — добавляет вокалист. – Я допускал творческую вольность, потому что именно это мне было необходимо после работы в рок-группах… У меня стойкое ощущение, что поклонникам STP понравится этот альбом. Там есть довольно мощные риффы и действительно крутые аккорды и мелодии».

Тяжелый блюз-рок «White Lightning», повествующий о группе самогонщиков во время сухого закона под стать фильму Шайа ЛаБафа «Самый пьяный округ в мире» (2012), здесь соседствует с легкой поп-мелодией «Hotel Rio», вдохновленной THE BEATLES.

Вейланд и THE WILDABOUTS недавно приступили к турне по США, где смешивают новые треки с классикой STP. «Ряд песен, например, «Interstate Love Song» и «Plush», я не буду играть, — говорит Скотт. – Это своеобразный Святой Грааль – они не вписываются в атмосферу THE WILDABOUTS». Группа также играет время от времени «Do It For The Kids» с альбома «Contraband» VELVET REVOLVER, однако это единственный трек, который Вейланд готов возродить из каталога супергруппы: «В основе этой музыки больше блюза, чем мы готовы себе позволить».

Гастроли THE WILDABOUTS проходят одновременно с гастролями STONE TEMPLE PILOTS, где сейчас выступает солист LINKIN PARK Честер Беннингтон. «Это странно, — отмечает Вейланд. – Я желаю ему удачи. Иск [касающийся прав на использование оригинального названия] уже позади. Я надеюсь, что у них все будет хорошо».

Возможна ли ситуация, когда Вейланд вновь вернется к STP и VELVET REVOLVER?
«Я не могу представить такого прямо сейчас. Но никогда не говори никогда, если речь заходит о рок-н-ролле».

Теперь, когда Вейланд вышел из тени прошлых проектов, образ наркомана станет сбросить еще сложнее, но певец не слишком беспокоится: «Я как Кит Ричардс. Люди по-прежнему спрашивают у него одни и те же вопросы на протяжение 30 лет, хотя он теперь совсем другой человек. Я тоже совершенно изменился за последние 15 лет».

Альбом «Blaster» THE WILDABOUTS вышел 31 марта.

Напиши, что думаешь