NIRVANA: Слушаем раритетную версию «Marigold» с виолончелью

Композиция была написана Дэйвом Гролом для сольного альбома «Pocketwatch», который вышел в 1992 году

NIRVANA 1993

На свете практически не осталось неиздававшихся материалов NIRVANA. За последние годы подарочных изданий, переизданий, бонусов и раритетов выходило больше, чем хочется помнить, но как только ты подумаешь, что архивы, наконец, опустели, на поверхность всплывает что-то новое. На этот раз сетевое сообщество предлагает альтернативную версию «Marigold».

Трек был написан и записан Дэйвом Гролов для сольного альбома «Pocketwatch», который он выпустил в 1992 году под псевдонимом LATE!

NIRVANA перезаписала «Marigold» год спустя во время сессий «In Utero», где Курт Кобейн, по разным версиям, исполнил низкую гармонию и сыграл либо на барабанах, либо на гитаре. Но все слухи сходятся в одном – Кобейн фактически отсутствовал во время производства «Marigold», и песня остается единственной в активе NIRVANA, в написании которой он не участвовал. Все закончилось тем, что трек вышел в качестве би-сайда «Heart Shaped Box», а позже появился в бокс-сете «With the Lights Out» (2004). Живая версия попала на пластинку FOO FIGHTERS «Skin and Bones» в 2006 году.

Такова история «Marigold». Ниже вы можете услышать всплывшую альтернативную версию, записанную в 1993 году вместе с дополнительной виолончелью Керы Шейли (Kera Schaley), которая также звучит в песне «All Apologies» и является единственным приглашенным музыкантом, выступающим на пластинке «In Utero».

Вот что говорил Дэйв Грол в интервью Rolling Stone: «Я написал «Marigold» на четырехтрековом рекордере. Курт был в своей комнате, и я не хотел его будить. Чтобы записать материал, я шептал в микрофон. Когда я записывал вокальную гармонию, дверь открылась. Он сказал: «Что это?». «Просто вещица, которую я написал». «Можно послушать?». Мы сидели и проигрывали ее несколько раз. Я хотел записать высокую гармонию, а ему отдать низкую. Забавно писать песни с другими людьми. Я никогда не делал этого. Я пишу песни [для FOO FIGHTERS], а затем группа играет их со мной. Но так, чтобы сидеть лицом к лицу с кем-то – это похоже на неловкое свидание вслепую. «О, ты тоже поешь? Давай споем гармонию вместе». Я был застенчив в то время».

«Но мне это льстило. Возможно, Стив [Альбини, продюсер] сказал, что «Marigold» должна появиться на альбоме. Я был в ужасе [смеется]. Знаешь, есть известная шутка. Что сказал барабанщик, прежде чем его выгнали из группы? «Эй, я написал песню». Очевидно, что этого не случилось. Я рад. Потому что альбом сохранил целостность видения Курта. Но я был невероятно польщен. «Серьезно? Тебе это нравится?».

https://www.youtube.com/watch?v=pDCz4afWZms

Напиши, что думаешь