Дэйв Мастейн назвал любимые песни METALLICA

«Если вы спрашиваете про любимую песню, которую написал я, то мой ответ – «The Call Of Ktulu», - говорит лидер MEGADETH

MEGADETH, Дэйв Мастейн

В новом интервью LA Weekly фронтмен MEGADETH Дэйв Мастейн поговорил о переезде из Нью-Йорка в Калифорнию после увольнения из METALLICA в 1983 году.

«Я постоянно смотрел в окно и это было мучительно больно… Потому что я вспоминал, как жил с ними, без работы, без денег, без дохода, — говорит Мастейн. – Они посадили меня на автобус без денег. У меня не было денег даже на еду. Вообще ничего. Я сел в автобус и отправился в четырехдневное путешествие без еды и воды. Эта поездка длиной в четыре дня была настоящим адом. Я учился попрошайничать. Как заставить людей купить тебе выпивку, чтобы можно было всю ночь проспать в автобусе [смеется]. Я никогда в жизни не делал этого. Деньги – ключ к решению всех проблем. Но что, если их нет даже на телефонный звонок? Довольно дерьмово».

Далее Мастейна спросили про любимую песню из четырех, написанных им для дебютной пластинки METALLICA «Kill ‘Em All» (1983). «Моя любимая? Хммм. Хороший вопрос, — ответил Дэйв. – Знаешь, мне нравятся «Phantom Lord» и «Metal Militia», потому что они очень интересные. Но если вы спрашиваете про любимую песню METALLICA, которую написал я, то мой ответ – «The Call Of Ktulu» [инструментальная композиция с альбома 1984’s «Ride The Lightning»]. Она сама по себе. Когда у вас есть песня, которая достойно и самодостаточно выглядит без слов, это большое дело».

Мастейн, будучи оригинальным гитаристом METALLICA, покинул группу по решению барабанщика Ларса Ульриха в 1983 году. На замену пришел Кирк Хэммет, тогда как Мастейн сформировал MEGADETH и самостоятельно добился мирового признания.

Музыкант враждовал с бывшими товарищами более двух десятилетий, прежде чем уладил разногласия несколько лет назад. Дэйв джемовал с участниками METALLICA несколько раз во время юбилейного 30-летнего тура «Большой четверки» в 2011 году.

В мае 2012 года лидер MEGADETH извинился перед Джеймсом Хэтфилдом за публичное обсуждение создания «супергруппы» из Мастейна, Хэтфилда, Ульриха и басиста MEGADETH Дэвида Эллефсона. В интервью фанатскому журналу METALLICA So What! Хэтфилд сказал: «Я вижу, что Мастейн стал сдержанней. Он стал менее склочным. Но я вижу, что в прессе он часто говорит о джемах и создании альбома с нами. Все это сумасшествие. Я прочитал это и сказал себе: «Держись. Это тот самый Дэйв, о котором мы хотели забыть. Знаешь, грязный рот, который тараторит без остановки».

«Но в нем есть подлинность, — добавил Хэтфилд. – Часто он не думает, прежде чем что-то сделать. К тому же все эти слова сказаны с благими намерениями».

MEGADETH выпустят новый альбом «Dystopia» 22 января. Большое интервью Мастейна с разговорами о грядущей пластинке, премиях и консерватизме, можно найти здесь.

Напиши, что думаешь