MEGADETH’s Дэвид Эллефсон назвал величайших басистов метала

«Посмотрите на Стива Харриса [IRON MAIDEN] - он изменил роль баса в метал-музыке», - говорит Эллефсон

Дэвид Эллефсон

Польский журнал Top Guitar провел интервью с басистом MEGADETH Дэвидом Эллефсоном во время четвертого ежегодного мероприятия Warwick Bass Camp, которое проходило с 31 августа по 4 сентября в Маркнойкирхене, Германия. Ниже представлены все три части беседы, а также несколько кратких выдержек из разговора (расшифрованных сайтом BLABBERMOUTH.NET).

Что следует знать тем, кто хочет играть хэви-метал на басу:
Дэвид Эллефсон: «Есть два момента, и самая трудная часть – это вписаться в звучание группы, потому что гитары занимают очень много места, и они очень громкие. Барабаны тоже стали очень мощными, наверное, с ранних записей IRON MAIDEN. Конечно, нельзя забывать про Винни Пола [Эбботта] и продакшн на записях PANTERA. Чувак, ударные действительно стали играть большую роль, поэтому важно добиться звука, который станет важной частью общего звукоряда. Это такая же важная часть, как и ноты, которые ты играешь, потому что в жанре «метал» группа создает массивное звучание. Нельзя просто сказать: «Вот тебе ноты и мелодия». Это довольно смешно, потому что здесь [на мероприятии Warwick Bass Camp] много джазистов… а я сижу тут с риффами. Я перестал использовать медиатор очень давно, потому что это помогло мне получить тот самый звук. Люди постоянно говорят: «Чувак, так никто не делает» — но я осознал, что разработал свой собственный метод. Мне нравится смотреть, как Кайл Сандерс из HELLYEAH играет пальцами и получает великолепный тон. Он знает все старые песни KISS и играет их очень свежо. Или ребята из MESHUGGAH. Все они получили очень классный басовый звук. Их присутствие действительно чувствуется в группе. Мне кажется, это очень важно – занять свое место в общем миксе».

К чему он стремится в музыке:
Дэвид Эллефсон: «Я просто живу день за днем. Электронная почта заполняется, телефон звонит и случаются разные события, а я просто пытаюсь жить. Вот что забавно: я написал автобиографию «My Life With Deth», и одним из предварительных названий было «All The Best Things That Happened To Me Were None Of My Ideas» (Все лучшее, что случалось со мной — не моя идея). Именно так это работает, особенно в творческой области. Ребята говорят: «Чувак, иди сюда и сыграй свою часть». Ты едешь в тур, потом идешь в студию. Ты стараешься абстрагироваться, держаться подальше от эгоизма. Знаешь, многие люди говорят: «Куда движется моя карьера? Чего я ищу?» — и я вижу, как они вязнут в этом. Со мной тоже такое было; это в человеческой природе. Но мне кажется, что реальный ответ таков — держись подальше от этого [указывает на голову] и сконцентрируйся на этом [указывает на грудь]».

Кого он считает самым великим басистом в истории метала:
Дэвид Эллефсон: «Трудно сказать… Посмотрите на Стива Харриса [IRON MAIDEN]. По мне, так он изменил роль баса. В детстве, когда я был наиболее впечатлительным, появилась группа IRON MAIDEN, а потом я узнал, что автор песен, тот самый парень, который ставил ногу на монитор и выглядел почти как солист, является бас-гитаристом. Я подумал: «Ничего себе! Это потрясающе». Я слушал RUSH и Гедди Ли. Конечно, они оказали огромное влияние. До этого был еще Джин Симмонс [KISS] – это отличный басист. Он пишет интересные вещи. Его басовые линии удивительны. Он неистовствует и извергает пламя, пока играет [смеется]. Конечно, Гизер Батлер [BLACK SABBATH] и Роберт Дэйсли, который записывался с Оззи [Осборном] и писал много материала. Еще мне нравятся басисты-сонграйтеры. Это некий тренд, более мейнстримная сторона – Фил Лайнотт, Стинг, Пол Маккартни… Есть что-то особенное в ребятах, которые пишут музыку. Они как-то иначе подают себя в композициях».

MEGADETH выпустят пятнадцатый студийный альбом под названием «Dystopia» 22 января 2016 года на лейблах Universal Music Enterprises/ Tradecraft/ T-Boy Records. Ранее группа презентовала новый трек «Fatal Illusion».

Напиши, что думаешь