«Master of Puppets» METALLICA получил исторический статус

Альбом 1986 года стал первой металлической записью в Национальном реестре записей Библиотеки Конгресса США

METALLICA

Что именно делает альбом объективно «важным»? Количество проданных копий? Число людей, на которых он повлиял? Дэвид Боуи в числе авторов? Если верить Библиотеке Конгресса США, альбом становится чертовски важным, если он обладает «культурной, исторической и эстетической значимостью». Еще одним обязательным условием является по крайней мере его 10-летний возраст. С таким обоснованием они подошли к легендарному опусу METALLICA «Master of Puppets», который официально будет сохранен для будущих поколений в наилучшем качестве. Не совсем понятно, в каком виде они планируют хранить запись, но можно дать волю фантазии и представить USB-накопитель с треками MP3 в позолоченной камере с лазерными лучами, акулами и прочими наказаниями, которые предусмотрены за дерзкую кражу.

Согласно заявлению Библиотеки Конгресса, классический альбом METALLICA 1986 года «показывает, что группа отходит от своей трэш-металлической репутации и исследует новые идеи». Они же описывают трэш «как реакцию против поп-метала в начале 80-х годов, направленную на обновление жанра с помощью скорости и агрессии», после чего признают, что «Master of Puppets» стремился «освободиться от трэш-ортодоксии».

Между тем, альбом «Master of Puppets» стал первой металлической записью, которая будет сохранена в Национальном реестре записей (National Recording Registry), где числится в общей сложности 450 опусов. В этом году помимо METALLICA в список попали SANTANA, Билли Джоэл и другие артисты. Коллекция охватывает широкий спектр жанров и записей XX века, начиная с версии «Let Me Call You Sweetheart» в исполнении американской вокальной группы COLUMBIA QUARTET 1911 года.

Полный список записей Библиотеки Конгресса ищите здесь.

Напиши, что думаешь