LED ZEPPELIN отправятся в суд с хитом «Stairway to Heaven»

Судья постановил, что классика группы 1971 года достаточно похожа на «Taurus» SPIRIT, чтобы предстать перед судом присяжных

LED ZEPPELIN

Продолжающийся спор за авторство вокруг хита LED ZEPPELIN «Stairway to Heaven», на который посягает бывший гитарист SPIRIT Рэнди Вульф (Randy Wolfe), официально направится в суд, как сообщает Reuters. История началась в 2014 году, когда Майкл Скидмор (Michael Skidmore), доверенное лицо ныне покойного Вульфа, подал в суд на LED ZEPPELIN, заявив, что легендарная группа украла вступление к песне 1971 года из более раннего трека SPIRIT «Taurus», который датируется 1968 годом. Обе команды несколько раз выступали вместе в период между 68-м и 70-м годом, и ZEPPELIN якобы играли в рамках своего первого американского тура попурри из песен, включавших «Fresh-Garbage» SPIRIT – трек появился на той же пластинке, что и «Taurus».

В феврале дело передали в Федеральный суд Калифорнии, где адвокат ZEPPELIN попросил окружного судью Гари Клаузнера (Gary Klausner) принять решение в их пользу без судебного разбирательства. Тем не менее, в прошлую пятницу Клаузнер постановил, что песни похожи достаточно, чтобы в дело вступило жюри присяжных.

Дата первого судебного разбирательства назначена на 10 мая в Лос-Анджелесе.

В своем постановлении Клаузнер говорит, что наследникам Вульфа не удалось доказать «удивительную схожесть» двух треков, однако отмечает, что «сходство действительно выходит за рамки основной структуры», даже несмотря на общую четырехаккордовую хроматическую прогрессию. «Суд пришел к выводу, что истец продемонстрировал достаточно похожую экспрессию, поэтому вопрос о существенном сходстве следует оставить на совести жюри присяжных, — пишет Клаузнер, ссылаясь на Scentsy, Inc. v. Harmony Brands. – Остается лишь субъективная оценка «концепции и ощущения» песен… эта задача не больше подходит для судьи, чем для присяжных».

Напиши, что думаешь