Лидер LAMB OF GOD объяснил решение отменить тур по Европе

«Лучше перестраховаться, чем оказаться на CNN», - пишет певец Рэнди Блайт в своем персональном блоге Randonesia

LAMB OF GOD, Рэнди Блайт

Фронтмен LAMB OF GOD Рэнди Блайт опубликовал пространное сообщение в официальном блоге Randonesia, где объяснил решение группы отменить оставшиеся даты европейского тура из «соображений безопасности», как сообщалось ранее.

89 человек были убиты 13 ноября во время выступления EAGLES OF DEATH METAL в парижском концертном зале «Батаклан» (Le Bataclan). После терактов все члены группы находятся в безопасности, однако гастрольной команде повезло меньше. Мерчендайз-менеджер Ник Александр, а также ответственная за свет и обустройство сцены Натали Джардин расстались с жизнью. 14 ноября французское правительство объявило чрезвычайное положение, закрыв границы страны и парижские концертные залы, кинотеатры, музеи и прочие общественные места.

19 ноября LAMB OF GOD объявили об отмене оставшейся части европейского тура, который проходил при поддержке CHILDREN OF BODOM и SYLOSIS. Последние заявили, что продолжат гастроли, начиная с концерта в Праттельне, Швейцария, 22 ноября.

Новое сообщение Блайта, опубликованное 21 ноября, гласит: «По просьбе менеджмента я согласился написать пост об отмене тура. Я бы не стал делать этого самостоятельно, поскольку пояснений в общем заявлении было достаточно. Основная суть сообщения в том, что после произошедшего некоторые из участников группы считают неразумным продолжать тур и подвергать опасности себя, гастрольный экипаж и немалое количество беззащитных людей. Все просто. Я не буду останавливаться на деталях, поскольку у меня нет ни малейшего желания накалять атмосферу очередной волной спекуляций и страха, вызванного террористической деятельностью в Европе. Дурной информации по всему миру и без того слишком много. Даже это сообщение выглядит довольно смешно… Я буду говорить только за себя, а не за группу в целом. У меня с этим нет проблем, потому что, честно говоря, мне все равно, что обо мне подумают люди. Исторически так сложилось, что мнения людей не влияют на мой процесс принятия решений. Этого не будет и сейчас. Я привык быть плохим парнем, так что едкие комментарии в интернете не повлияют на мой сон. Таких вещей просто недостаточно, чтобы лишить меня сна. Так вот, что я должен сказать по этому поводу. Те, у кого функционирует хотя бы половина мозга, легко поймут меня, а остальные… в самом деле, кого волнует ваше мнение? Точно не меня».

«Очевидно, что ни одна действующая группа не хочет отменять тур, особенно когда это приводит к разочарованию поклонников и потере большой суммы денег и огромного количества времени. Это плохой бизнес-ход и (поверьте мне) огромная боль в заднице. У нашей группы нет привычки отменять гастроли, если это не вызвано семейными обстоятельствами. За 21 год существования команды произошло много «интересных» вещей. Мы выходили на сцену через пять минут после того, как было объявлено военное положение (Бангкок, Таиланд); застревали в аэропортах на несколько дней, не в состоянии покинуть страну, потому что вооруженные силы и полиция решили повоевать друг с другом (Эквадор); едва маневрировали посреди природных катастроф (землетрясения в Китае, наводнения в Польше, ураганы в Америке и так далее). Лично я выходил на сцену со сломанной рукой, ребрами, пальцами и носом, а также со скобами на голове из-за неудачного стейдждайвинга. Черт, я даже отсидел в тюрьме чужой страны около месяца и играл масштабные концерты неделю спустя. Серьезно, за ночь до этого тура я встретил группу мерзких молодых ребят в темном переулке и играл шоу с навязчивой головной болью».

«Я и моя группа уже гастролировали в условиях террора. Практически через месяц после 11 сентября 2001 года мы выступали на Таймс-сквер в центре Манхэттена в Нью-Йорке (многие коллективы, особенно европейские, отменяли туры по стране, и я не виню их – это было непростое время для США). Такова жизнь гастрольного музыканта. Должно произойти что-то очень, очень серьезное, чтобы мы отменили шоу. И как раз нечто очень серьезное (и душераздирающее) имело место в Париже, заставив несколько команд отправиться домой или отменить запланированные туры. Я не мог обвинять их, но наша группа не остановилась – мы обратили внимание на происходящее, как следует оценили ситуацию и решили продолжить гастроли. Несмотря на очевидные проблемы, это казалось нам правильным».

«Сидя в гостиничном номере в Лондоне, я в режиме реального времени наблюдал за трагической резней в парижском клубе «Батаклан» и представлял картину событий в своей голове. «Ужасно оказаться в такой ловушке (и именно поэтому боевики выбрали это место). Да поможет им Бог», — думал я. Мне было тошно, ведь люди умирали лишь потому, что хотели увидеть рок-шоу. Но хуже всего, что я мог ясно представить, как это происходит; я выступал в этом клубе несколько раз до последних событий».

«89 человек погибли в клубе «Батаклан» той ночью, в том числе один человек, известный членам нашего экипажа. На следующий день настроение было гнетущим, но группа вышла и отыграла концерт от всего сердца. Мы чувствовали, что будет правильно попытаться поднять настроение людей. Со сцены я рассказывал аудитории, что не стоит взращивать в себе ненависть или жить в страхе. После этого мы все еще были на сцене, и никто не хотел сидеть под тяжестью гнева, тревоги или печали по поводу того, что мы не в состоянии контролировать. Это было эмоциональное шоу. Через день тур добрался до небольшого концерта в Бирмингеме, Британия. Мне пришлось остановить шоу, чтобы травмированный слушатель смог добраться до скорой помощи, но в целом группа по-прежнему чувствовала, что все делает правильно».

«Потом группа и экипаж вылетели в Штутгарт, Германия. Изначально мы планировали ехать на пароме из Дувра, Англия, в Кале, Франция, а уже оттуда добираться до Германии, но после взрывов и перестрелок в Париже французское правительство закрыло границы, и мы решили, что либо паром окажется недоступен, либо будет абсолютный кошмар со службами безопасности, поэтому потратили деньги на перелет. Представьте мое удивление, когда я разговаривал с водителем в день выступления по поводу поездки на пароме. «О, нет, там почти пусто, — сказал он. – Добравшись до Франции, мы просто поехали – полицейских машин на границе и в поле зрения не было». Что ж… ладно. Я чувствовал растерянность, потому что всего три дня назад люди, приехавшие из соседней страны, подорвались в Париже, уничтожив более 100 человек. Но я не эксперт в области безопасности. Что я могу знать об этом, верно?».

«Прямо перед выходом на сцену в Штутгарте я увидел в новостях, что они эвакуировали футбольный стадион к северу от нас в Ганновере, Германия, из-за угрозы взрывов. Поверьте, я не чувствовал себя расслабленным, когда выходил на сцену в ту ночь, но это оказался великолепный концерт, хотя мне снова пришлось остановить шоу, чтобы один из слушателей получил медицинскую помощь (два концерта подряд люди получают травмы – это действительно дерьмовое чувство, когда ты видишь раненого поклонника). Далее мы продолжили путешествие через континентальную Европу в Тилбург, Нидерланды. Мы все еще чувствовали, что это правильное решение. Я проснулся в отличном настроении около 1 или 2 часов в день выступления в Тилбурге (мне нравится Голландия, и я всегда наслаждался временем, проведенным здесь), пошел в концертный зал, пообедал и начал искать фотомагазин поблизости через интернет. Чуть позже, во второй половине дня, немногим до запланированного саундчека, наш тур-менеджер собрал группу, закрыл дверь и сказал: «У меня есть новости, и они не слишком хорошие». Затем он рассказал о конкретном случае, после которого я сразу же выпалил: «Черт, я ни за что не выйду на эту сцену сегодня». В тот момент нам перестало казаться, что это правильно. Невозможно стоять на сцене и говорить людям: «Не беспокойтесь. Давайте наслаждаться. Нет никаких причин для паники». Это было неправильно. Не по отношению к нам, но по отношению к поклонникам. Все очень быстро менялось – это казалось глупо, безответственно и потенциально очень, очень опасно».

«Как я уже говорил ранее, не хочу добавлять слухов или спекуляций и без того напряженной ситуации в Европе, так что не буду вдаваться в подробности. Достаточно сказать, что новая информация позволила сделать паузу и подумать. Мол: «Я не стану подвергать опасности свою жизнь, жизнь участников группы и жизни 1.800 фанатов, которые должны были оказаться на этом концерте. Я не могу сказать этим людям, что они в безопасности. Это неправильно». Мои мысли ушли еще дальше: «Даже если сегодня ничего не случится, я не собираюсь испытывать это каждый день. Наша работа сейчас закончена. Пора вернуться домой. Запихивать сотни людей в клубы больше недостаточно безопасно». Я был не единственным, кто так думал, но здесь я пишу от своего лица. Это был мой личный выбор, и я отстаиваю это решение».

«После слов тур-менеджера мы решили не выступать и стали готовить пресс-релиз. Двери не открылись для публики в ту ночь, и я очень рад, что принял такое решение. Почему? Потому что если убрать в сторону эмоции некоторых языкастых поклонников – никто не пострадал. Насколько мне известно, все вернулись домой здоровыми. Конечно, если бы мы сыграли шоу, ничего могло бы и не случиться. Возможно, мы сыграли бы отличный концерт, не уступающий прошлым концертам в этом зале. А может быть, нет. Если бы дела пошли плохо, прямо сейчас я сидел бы и разговаривал с полицией (потому что, по всей вероятности, услышав выстрелы, я бы ушел через черный ход, пока фанаты и некоторые участники группы могли застрять внутри и попасть под пули или вообще быть разорванными на куски, как те бедные ребята в Париже). Я говорил бы себе: «У тебя была информация. Ты знал, что потенциальная угроза есть. Почему ты просто не отменил концерт, тупой эгоистичный идиот?».

«Разве мог я предположить, что после отмены некоторые фанаты взбесятся? Да, мог. Понимал ли я, что мы потеряем деньги? Да. Знал ли я, что некоторые люди просто не в состоянии понять, почему мы уехали? Да. Мне все равно? Черт, нет. До сих пор, нет. Читая новости о текущей ситуации в Европе я все больше и больше убеждаюсь в правильности нашего решения. Несколько лет назад я принял неверное решение во время концерта в Европе, хотя было очевидно, что все выходит из под контроля. Обстоятельства значительно отличались от того, что происходило в Тилбурге, но общая проблема та же: Была вероятность, что член группы и/или поклонник поранились – и я проигнорировал это. В результате поклонник действительно пострадал и умер через месяц. Я сел в тюрьму, вышел под залог, а затем вернулся, чтобы предстать перед судом. Это достаточно известная история, так что я не буду объяснять дальше. Скажу лишь, что смерть одного человека в Европе навсегда связана с моим именем. Я не хочу увеличивать список, когда есть шанс предотвратить это».

«Я надеюсь, что ситуация в Европе и в остальном мире уляжется (да, я знаю, что нападение может произойти в Америке – очевидно, что в таком случае лучше находиться дома, чтобы помочь справиться с ситуацией или, по крайней мере, умереть на родной земле). Я надеюсь, что больше никто на этой планете не умрет из-за того, что несколько заблудших маньяков с жилетами смертников и автоматами Калашникова решат стать мучениками, извратив божественную волю (это глобальная проблема). Вчера как минимум 21 человек погиб в Мали во время захвата террористов, а пока я пишу это сообщение, в Милане, Италия, все пришли в состояние повышенной готовности. Брюссель (где мы запланировали концерт на следующей неделе) тоже пришел в состояние повышенной готовности, пока представители правительства рассказывают о необходимости избегать скоплений людей. . Думаю, они не чувствуют себя в безопасности, поскольку правительство говорит, что беда может случиться в любой момент. Это не лучшее время для рок-шоу».

«Пока мы все еще были на гастролях, в интернете распространилась типичная реакция (меня она убивает): «ИГИЛ побеждает! Отказываясь от концертов, они позволяют ИГИЛ победить!». Народ, вы понимаете, насколько колоссально глупо это звучит? Рок-группа пытается избежать жертв, а не «Морские котики» нападают на твердыни Гиндукуш. Вы собираетесь остановить пулю, играя гитарное соло? Даже Джими, мать его, Хендрикс не сможет сделать этого, если воскреснет и вернется в Европу еще раз. Это не «Мортал Комбат» или чертов мультфильм «Бросок кобры». Почти 100 человек умерли ужасной смертью чуть больше недели назад, оказавшись в клубе в надежде на хорошее шоу. Это были настоящие люди, а не фейковые аккаунты в Twitter. К сожалению, может умереть еще больше людей, прежде чем все закончится. Я надеюсь, что этого не будет, но в целом ситуация в Европе ни на секунду не кажется мне спокойной».

«Я призываю каждого из вас, кто не согласен с моей оценкой ситуации, немедленно забронировать билет до Бельгии и выйти с пикетом перед клубом Ancienne Belgique (где мы должны были выступать), рассказывая о том, что закрытые двери не борются с терроризмом. Я уверен, что ваше присутствие очень поможет местным жителям. Черт, бельгийские власти, наверное, сразу же присвоят вам должность высокопоставленных офицеров по борьбе с терроризмом (очевидно, вы знаете, как разрешить кризис)».

«Сейчас некоторые из моих друзей остаются в Европе на гастролях. Я надеюсь, у них будут хорошие и безопасные концерты, но самое главное, чтобы они благополучно вернулись домой к своим близким. Они решили остаться, и я уважаю это решение».

«Присоединившись к группе, вы не получаете какого-то рок-н-ролльного справочника. Мол: «Раздел «C»: В случае нападения или угрозы нападения джихадистов доступны следующие варианты: A) играть только в секретных подвалах, пока не пройдет угроза; B) обратиться к местным вооруженным силам за набором штурмовых винтовок; C) получить бронежилеты для всех участников группы; D) бросить кости и надеяться на лучшее». Нет учебника. Я могу делать лишь то, что считаю правильным, и поэтому я остановил гастроли в Европе. Нечто конкретное — а не общее чувство страха — заставило меня вернуться домой, и я не сожалею ни на секунду».

«Ничто из этого не делает меня счастливым – ни отмененный тур, ни потерянные деньги, ни разочарование поклонников, ни люди, беспокоящиеся о том, что будут взорваны или умрут. Это дерьмовая ситуация на очень, очень глубоком уровне. И я надеюсь, что ничего не случится. Если честно, я надеюсь, что мы отменили тур из-за ерунды, и люди смогут тыкать в нас своими жирными пальцами и смеяться над моими опасениями. Я скорее буду высмеян всем интернет-сообществом, чем возьму на себя ответственность за травму или смерть другого человека (включая пустоголовых, которые до сих пор не могут понять, почему мы отменили тур)».

«Я могу справиться с несогласными, но я не готов читать заголовки: «Сотни жертв на концерте LAMB OF GOD; группа проигнорировала предупреждения о потенциальной опасности». Тогда людям будет о чем поговорить – не то что несколько отмененных концертов. «Как эти гребаные американцы играли шоу? Почему они не отменили его? Куча людей убита. Что за мудилы». Лучше перестраховаться, чем оказаться на CNN».

«Оставайтесь в безопасности, и будем надеяться, что этот беспорядок уладится в ближайшее время. Это все, что я могу сказать».

Напиши, что думаешь