Леди Гага: «Вся моя карьера – это дань Дэвиду Боуи»

«Ты встречаешь или видишь музыканта, который обладает чем-то инопланетным, вневременным, и это меняет тебя навсегда»

Леди Гага

После выступления в честь Дэвида Боуи на церемонии вручения «Грэмми» Леди Гага рассказала о том, как покойная рок-легенда вдохновила ее артистизм. «Я чувствую, что вся моя карьера – это дань Дэвиду Боуи», — говорит Гага для NPR.

В интервью певица рассказала, что ее любовь к Боуи восходит к моменту, когда она впервые увидела обложку альбома «Aladdin Sane» 1973 года. «Мне было 19 лет, и он совершенно изменил мои взгляды. Навсегда, — говорит Гага. – Я помню, как достала виниловую пластинку из упаковки и положила на свой проигрыватель – который находился на плите в кухне, потому что я жила в крошечной квартире. Заиграла песня «Watch That Man», и это стало началом моего творческого рождения. Я стала одеваться более выразительно. Я стала ходить в библиотеку и листать больше графических альбомов. Я прошла курс истории искусства. Я стала играть с группой».

По словам Гаги, именно музыка Боуи позволила ей прийти к «образу жизни, погруженному в моду, искусство и технологии». «Ты встречаешь музыканта, который обладает чем-то инопланетным, чем-то вневременным, и это меняет тебя навсегда, — добавляет певица. – Думаю, это происходит с каждым, верно? Это одна из тех вещей, которые вы увидели в юности и решили: «Отлично. Теперь я знаю, кто я».

После трибьюта на «Грэмми» Гага продолжает погружаться в его музыку. «Я смотрела его клипы весь день и слушала «Blackstar», последний альбом, который является поразительным музыкальным фрагментом. Это великолепный поступок для артиста – шедевральный альбом, который становится его собственным панегириком. Можете такое представить? Ты приходишь в студию каждый день и вкладываешь свою душу, прощаясь с жизнью. Я хочу сказать, что его искусство придало ему сил».

http://www.youtube.com/watch?v=3fGBZhsa4VU

Напиши, что думаешь