Крис Адлер про Дэйва Мастейна: «Легко критиковать Короля»

«Для меня это парень, который стоял у истоков. Легко кидать камнями в человека, стоящего на вершине», - говорит ударник

Крис Адлер

Барабанщик LAMB OF GOD и MEGADETH Крис Адлер побывал в эфире подкаста «Eddie Trunk Podcast», где поговорил про свое участие в записи долгожданного альбома MEGADETH «Dystopia» (прослушать аудио разговора можно тут). Официальный релиз диска, который станет дебютным для Адлера и нового [бразильского] гитариста-виртуоза Кико Лоурейро [ANGRA], состоится 22 января следующего года.

О том, что он думает о последних альбомах MEGADETH, и как это отразилось на его причастности к пятнадцатому альбому «Dystopia»:
Крис Адлер: «Сложно назвать их моими любимыми записиями MEGADETH, но мне нравится, что группа не пыталась угодить всем – какие бы цели они не преследовали. Даже с творческой точки зрения, в LAMB OF GOD мы записали «Overlord» [с последнего альбома «VII: Sturm Und Drang»], чтобы сделать что-то, чего люди не ожидают от нас. Здорово, что [лидер MEGADETH] Дэйв [Мастейн] решился. Перспектива [записи с MEGADETH] была суперпугающей для меня, потому что он мой герой. Самое прекрасное, что новый материал не оказался барахлом. В смысле, этот парень пишет удивительные вещи день за днем. Даже во сне у него получаются самые лучшие риффы в мире. Ни разу не было такого, чтобы я пришел и сказал: «Мне не нравится. Это отстой». Скорее, я говорил: «Как насчет ускорения? Сделаем песню немного короче?». Он мог взять любого, но выбрал меня и отказался от прослушиваний, потому что не хотел слышать вечное: «Да, да, да». Мне было важно внести свой вклад. Когда стало ясно, что он открыт к сотрудничеству, я был очень взволнован, потому что это настоящий рабочий процесс. Я не был просто наемником».

О желании некоторых фанатов MEGADETH услышать абсолютно трэшовый альбом и о том, как пластинка «Dystopia» вписывается в это желание:
«Вообще, я поклонник MEGADETH, и я тоже хочу этого. Теперь я играю в MEGADETH и причастен к творениям группы. На мой взгляд, это лучшее, на что MEGADETH способны сейчас в плане трэш-метала. Я не собираюсь отказываться от своих слов, но 1990 год уже не повторится. Этого не будет. Нельзя написать «Peace Sells Part 2», как LAMB OF GOD не может написать «New American Gospel Part 2». Люди должны дистанцироваться от этих времен. Все хотят снова услышать альбом, который вы записали несколько лет назад, и это работает для каждой группы. В этом плане Дэйв солидарен со мной: «Сейчас настало время ускориться. Давай добавим трэша».

О репутации Мастейна, как человека, с которым трудно работать:
«Мы [LAMB OF GOD и MEGADETH] гастролировали вместе в 2005 году; у нас был совместный тур «Gigantour», и мы тогда стали… не друзьями, конечно, но приятелями. Мы говорили на протяжении всего тура, и это было весело. Присоединившись к нему сейчас, я не был напуган. Я слышал всякие рассказы, но мне кажется, что люди любят критиковать Дэйва, потому что легко критиковать Короля. Для меня это парень, который стоял у истоков. Легко кидать камнями в человека, стоящего на вершине».

О знакомстве с новым гитаристом MEGADETH Кико Лоурейро:
«Я не был знаком с Кико. Это забавная история. Мы арендовали небольшой дом в горах, и я помогал ему освоиться. В ту ночь мы обустраивались, болтали о музыке и все такое. Я спросил, чем он занимался в последнее время, и Кико рассказал про сольный альбом. Я такой: «О, чувак. Я бы хотел послушать. Я не знал об этом». Он вручил мне запись, и я решил оценить ее. На диске ему подыгрывал барабанщик Марко Миннеманн (Marco Minnemann) – один из феноменальнейших ударников, невероятный музыкант. И тут я подумал: «Как быстро эти ребята поймут, насколько я банален по сравнению с ними?». Это невероятно талантливые люди. Поработав с Кико, я увидел самые невероятные музыкальные способности. Я не стану говорить, что это лучший гитарист MEGADETH, потому что не видел остальных ребят… Но мне никогда не доводилось видеть такого музыканта. Его образ мышления, его игра — это абсолютно отличается от всего, что я слышал до этого. Думаю, это действительно свежий взгляд на трэш. Конечно, на новом альбоме он звучит убийственно».

MEGADETH, Dystopia

Напиши, что думаешь