Басист PEARL JAM Джефф Амент говорит о новом альбоме RMDM

На пластинке «Ghost Riding» Амент выходит из зоны комфорта вместе с товарищами Джозефом Артуром и Ричардом Стуверудом

RMDM

Чуть меньше года назад три участника RMDM – басист PEARL JAM Джефф Амент, композитор/певец Джозеф Артур и барабанщик Ричард Стуверуд – собрались вместе и начали набрасывать идеи для нового лонгплея «Ghost Riding», который выйдет 4 марта и последует за дебютом «Acts» (2012). «Мы спросили друг-друга: «Какой дух будет на этой пластинке?», — говорит Амент в новом интервью Rolling Stone. – И тут мы стали перекидываться экспериментальными альбомами, которые нам нравятся: «Laughing Stock» TALK TALK, работы Дэвида Силвиана «Gone to Earth» и «Brilliant Trees», а также самые экспериментальные материалы Боуи, BAUHAUS и Питера Гэбриэла».

Все эти записи никак не соотносились с ранним творчеством RMDM. «Прежде чем сыграли первую ноту, было решено уйти от дебютного диска, — комментирует Амент. – Мы приняли вызов и покинули зону комфорта». Для Амента это означало изучение драм-машины и клавишных после многолетней работы с гитарами, басом и живыми барабанами. «Это очень интересный опыт для музыканта с 30-летним стажем, — говорит артист. – Я оказался в точке, где все кажется свежим и новым».

Запись началась в апреле прошлого года в собственной студии Амента в Монтане.

«В первый день, пока Ричард спал, мы с Джо выпили кофе и поели тостов, — говорит Амент. — Я спросил: «Есть бит?». Он отвечает: «Да, у меня есть крутая драм-машина на iPad». Он воткнул девайс прямо в усилитель, я сел за Меллотрон, и мы придумали три куска. Когда подошел Ричард мы пересели за привычные инструменты и образовали рок-трио. Мы играли на основании шаблонов драм-машины и клавишных, которые только что записали. Это стало стандартом для всей пластинки».

Альбом «Acts» записывался в течение недели, но новый подход требовал гораздо большего времени. После трех недель в Монтане они переехали в сиэтлскую студию Стоуна Госсарда, ритм-гитариста PEARL JAM, где провели еще несколько недель. «Не думаю, что я когда-нибудь тратил столько времени на запись, — говорит Госсард. – Наверное, мы не знали, с чем имеем дело. Мы продолжали набрасывать краски на холст, и в какой-то момент приходилось размывать цвета или все начинать сначала».

В итоге группа записала 20 треков, но на пластинке появится лишь 11, включая мрачный «Stronger Man», парящий «Stray» и «NYC Freaks», который является детализацией одной из ньюйоркских ночей в компании клубных завсегдатаев. Все тексты написал Джозеф Артур. «У него чертовски живое воображение. Он может уйти в раздумья и создать настоящую киноленту, — говорит Амент. – Часть материала можно назвать автобиографической, а другая часть основана на увиденных им вещах».

4 марта RNDM отправятся в американский тур, который стартует в Сиэтле. Для того, чтобы воссоздать звучание пластинки, Стуверуд будет контролировать ноутбук с драм-машиной, а Амент и Артур займутся сэмплированием.

«Я ничего подобного раньше не делал, — делится Амент. – Это будет реальный вынос мозга, совершенно новая территория. Определенное беспокойство присутствует, но настроение до конца тура обеспечено».

Планируемые концерты не сравнить со стадионами PEARL JAM, которые они будут покорять этим летом, но Амент доволен: «Здесь можно увидеть каждого человека. Конечно, приятно менять басовые струны и таскать оборудование. Это прозвучит банально, но мы впитали это с молоком; все эти DIY-вещи. Но сейчас, после семи концертов, я начинаю причитать: «Чувак, мне почти 53 года. Это реально тяжело».

RNDM никогда не играли песен PEARL JAM и не намерены начинать сейчас: «Фанаты PEARL JAM довольно уважительно относятся к артистам. Думаю, они понимают, что мы не должны этого делать. Проводится огромная работа, чтобы шоу стало особенным».

По словам Амена, именно сайд-проекты позволяют PEARL JAM существовать на протяжении вот уже 25 лет. «Каждый должен заниматься своим делом и узнавать новые вещи, пробовать что-то другое, — говорит он. – Так вы будете каждый раз что-нибудь приносить своим ребятам. Иногда во время концертов с новыми людьми возникают сложные ситуации, и тогда ты еще сильнее ценишь 25 лет, проведенных со своими товарищами. Это удивительные возможности. Мне очень повезло».

RMDM, Ghost Riding

Напиши, что думаешь