Мик Джаггер вспоминает Боуи: «Он стольким поделился со мной»

«Между нами была конкуренция, но она никогда не казалась подавляющей», - говорит солист THE ROLLING STONES

Мик Джаггер, Дэвид Боуи

В новом номере Rolling Stone, который поступит в продажу 29 января, некоторые из коллег Дэвида Боуи вспомнили его жизнь и наследие. В этом отрывке солист THE ROLLING STONES Мик Джаггер говорит о 40-летней дружбе с покойным артистом.

Не могу вспомнить, как познакомился с Дэвидом, и это странно, но мы часто болтались по Лондону в начале семидесятых. Он бродил у моего дома и играл свою музыку – помню, как он играл разные версии «Jean Genie», очень «стоуновские». Смотреть, как она развивается, было наслаждением.

Наша дружба всегда предполагала обмен информацией. Между нами существовал элемент конкуренции, но она не была подавляющей. Когда он возвращался, мы говорили о работе – о новом гитаристе, новом способе написания песен, стиле и фотографах. У нас было немало общего, включая желание устраивать грандиозные выступления, используя интересные образы, истории и личины.

Он всегда смотрел на марку моей одежды. При встрече он дарил мне объятия, и я чувствовал, как он заглядывает за воротник моей рубашки, чтобы увидеть лейбл. Иногда он копировал меня и не скрывал этого. Когда он брал один из наших ходов, можно было услышать: «Это ваше – я просто попробую». Я был не против, потому что он очень многим делился со мной – это улица с двусторонним движением.

Мы были очень близки в восьмидесятых в Нью-Йорке. Мы часто тусовались в танцевальных клубах. Мы оба тогда находились под влиянием сцены Нью-Йорка. Вот почему «Let’s Dance» моя любимая песня – она напоминает о тех временах. К тому же в ней есть великолепный грув. Он был хамелеоном, способным оседлать любой жанр, и этот набег всегда был уникальным с лирической и музыкальной точки зрения.

Мое любимое воспоминание относится к «Dancing in the Street». Мы должны были записать песню и снять клип за один день. Из студии мы шли на съемку. В итоге мы воскликнули: «Смотри, все готово! Зачем годами торчать в студии?». Мы наслаждались компанией. Видео очень весело смотреть. Это единственный раз, когда мы натурально сотрудничали, что довольно глупо, если подумать.

Позже он купил дом в Мюстике, где у меня есть местечко. Мы часто болтались в Вест-Индии. Дэвид был таким расслабленным и добрым ко всем. Он немало сделал для местных жителей; я занимался благотворительностью в местной школе, и он приходил со мной, рассказывая детям истории. Это было действительно мило.

Я знаю, что Дэвид перестал гастролировать в 2004 году, когда начались проблемы со здоровьем. После этого он спрятался от объективов и от меня тоже, пока не вернулся с очень интересным альбомом. Грустно, когда люди уходят, а ты не поговорил с ними, даже если очень хотел. Но это случается. Странные вещи случаются в этой жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=9G4jnaznUoQ

Напиши, что думаешь