Джеймс Хэтфилд про атаку на «Батаклан»: «Почему здесь?»

«Вообще, тот факт, что мы выступали на сцене, где произошло что-то подобное… это нереально», - говорит лидер METALLICA

METALLICA

Пока METALLICA готовится выпустить специальный компакт-диск в честь Дня музыкального магазина, снимавшийся на сцене парижского клуба «Le Bataclan» в 2003 году, Джеймс Хэтфилд поговорил о ноябрьском теракте на концерте EAGLES OF DEATH METAL. «Моей первой реакцией было: «Почему здесь?». Позже я подумал: «Кто там выступал?», — говорит фронтмен в новом интервью So What! – это фэнзин METALLICA. – Я узнал, что там играли EAGLES [OF DEATH METAL]. Еще я узнал, что на следующую ночь должны были выступать DEFTONES. Они были там в тот же день, чтобы посмотреть шоу EAGLES, но примерно за полчаса до инцидента покинули концертный зал. Слава богу, что они это сделали… просто безумие».

METALLICA выступала в клубе «Батаклан» 11 июня 2003 года, через несколько дней после выхода пластинки «St. Anger». Это была одна из трех парижских площадок, где ветераны трэша выступали в тот день, и некоторые из этих песен впоследствии появились на мини-альбоме «Some Kind of Monster».

Полная запись концерта будет доступна 16 апреля, в День музыкального магазина, на CD с подробным заголовком «Liberté, Egalité, Fraternité, Metallica! — Live at Le Bataclan. Paris, France — June 11th, 2003». Все средства с продажи дисков будут направлены в адрес благотворительного фонда Fondation de France’s Give for France.

Хэтфилд вспоминает «Батаклан» — второй из трех парижских концертов – как одно из самых горячих живых выступлений в истории METALLICA. «Стены буквально истекали, потели, — говорит вокалист. – Дышать было нечем, и я помню, что чувствовал себя счастливчиком… Мы устроили небольшой перерыв, взяли ведра со льдом и полотенца, и бросали все это на слушателей, чтобы немного сбавить накал».

Певец прислонился к стене на лестнице за кулисами, чтобы немного остыть. «Очевидно, что это далеко от страданий, которые имели там место в последнее время – там случились по-настоящему безумные события. Вообще, тот факт, что мы играли на сцене, где произошло что-то подобное… это какой-то сюрреализм. Это нереальное чувство. Наблюдать кадры запасного выхода, куда вела эта лестница… это жестко».

Позже Хэтфилд сказал, что он счастлив отметить отношения METALLICA с французским сообществом посредством этого диска, который «символизирует нечто удивительное».

Через сутки после Дня музыкального магазина, где группа выступает в качестве официальных послов, METALLICA выпустит расширенные переиздания двух первых альбомов: «Kill ‘Em All» (1983) и «Ride the Lightning» (1984). Оба релиза появятся на компакт-дисках, виниле и DVD с бонусными и ранее не издававшимися демо-материалами, интервью и живыми записями.

Напиши, что думаешь