Бывший менеджер GUNS N’ ROSES о «младенчестве группы»

Вики Гамильтон вспоминает сложную историю отношений с рокерами, которые добились признания с ее помощью

GUNS N' ROSES

Вики Гамильтон (Vicky Hamilton) поняла, что GUNS N’ ROSES станут величайшим явлением, когда Эксл Роуз ворвался в ее офис с «геттобластером» и ревущими ранними версиями песен, которые в конечном итоге оказались на прорывном альбоме «Appetite for Destruction». Она начала бронировать для них концерты, а вскоре взяла на себя роль менеджера, но это случилось не раньше, чем Эксл и компания обосновались в ее квартире на шесть месяцев, устраивая дестрой. В своей новой откровенной книге «Appetite for Dysfunction» Гамильтон описывает сцены с наркотиками, насилием и лаком для волос, которые за этим последовали.

Гамильтон, которая впоследствии управляла карьерой MÖTLEY CRÜE, STRYPER и других героев 80-х, недавно поговорила с журналом Rolling Stone о предстоящем туре GUNS N’ ROSES и слухах, которые сватают Роуза в AC/DC, а также вспомнила времена самой известной дисфункциональной группы своего времени.

Помнишь, как впервые услышала GUNS N’ ROSES?
Тогда еще не было GUNS N’ ROSES; была группа HOLLYWOOD ROSE, а я работала агентом в Silver Lining Entertainment. Эксл позвонил мне и сказал: «Вас горячо рекомендуют – можете забронировать несколько концертов для нас?». Я ответила: «Присылайте демо». Он такой: «А я могу просто принести запись и включить ее?».

Я говорю: «Если честно, у меня здесь нет стерео». «Все в порядке, я зайду со своим геттобластером». После этого я засмеялась. Через два часа Эксл и Иззи появились с кассетой, где было три песни из «Appetite for Destruction». Я сразу же все поняла. Мол: «Черт, это невероятно». Я организовала для них концерт, а остальное уже история.

Вскоре после появления Слэша в 1985 году вся группа обосновалась в твоей квартире. Как это произошло?
Эксл пригласил гостью в репетиционную, а потом снял с нее одежду и выставил на улицу. Девушка пошла в полицию и сказала, что ее изнасиловали. Слэш позвонил со словами: «Эксл может прийти к тебе и пожить на диване?». «Почему?». Тогда он рассказал мне эту историю. Сало ясно, что я буду укрывать беглеца, но я позволила ему прийти. Предполагалось, что это будет длится пару дней, но прошло шесть месяцев.

Твоя квартира изменилась после этих месяцев?
Коробки для пиццы, окурки на ковре, горки Marlboro Red в пепельнице, пустые бутылки пива и Jack Daniel’s, черная краска для волос по всей стене в ванной…

У нас не было холодильника. Просто ящик со льдом. Это была своего рода шутка – я обзавелась первой квартирой и сказала: «Да, я буду впервые жить сама!». У меня еще не было холодильника, и ко мне переехала [соседка по комнате] Дженнифер Перри, а еще через две недели заселились GUNS N’ ROSES. Один из соседей оставил на окне записку: «Детишки, этот майонез на окне должен быть в холодильнике». Они спали в спальных мешках в гостиной, а я и Дженнифер баррикадировались в спальне.

GUNS N' ROSES

Ты помогла группе подписать контракт с Geffen в 1986 году, и в этот момент тебя убрали с поста менеджера. Позже, в том же году, ты подала на них в суд, а в следующем году Эксл угрожал тебя убить за какое-то интервью. Ваши отношения наладились с тех пор?
Мы не общались с конца 80-х, но я слышала, что он не станет подавать в суд из-за книги. Я время от времени говорю со Слэшем и Стивеном [Адлером]. Я дружу с Даффом [Маккаганом] и Иззи [Стрэдлином], когда мы видимся, но это происходит не часто.

Ты знала о предстоящем воссоединении еще до анонса?
Я постоянно слышала сплетни – примерно в День благодарения. На самом деле, я беседовала со Слэшем, и он сказал, что это вранье, а через месяц все изменилось. Это как минимум случится в Лас-Вегасе и на «Коачелла»; кажется, они объявили другие города. Я продолжаю слышать о том, что они сыграют в Troubadour в пятницу, но от Слэша мне не удалось добиться ответа, так что нельзя говорить наверняка.

Думаешь, воссоединение пройдет гладко?
Можно лишь догадываться, но я слышала, что им не заплатят, пока они не сыграют целый тур, так что у них есть стимул. Трудно сказать, что будет. Думаю, если вы хотите увидеть группу, лучше сделать это на одном из первых концертов.

А как насчет слухов о том, что Эксл заменит Брайана Джонсона в AC/DC?
Да, я думаю, что это правда. По крайней мере, я слышала такое. Конечно, он может изменить решение и все отменить, но мне кажется, что он собирается выступить.

GN’R перепели «Whole Lotta Rosie» в 1987 году. Эксл всегда был фанатом?
Я помню, что он был поклонником. Не знаю, какие у них отношения; наверное, это случилось позже. Когда я была их менеджером, они были еще в младенческом возрасте, но уже пели эту музыку. Сможет ли он спеть высокие ноты? Кто знает?

Рассчитываешь помириться с Экслом?
Я не против, конечно. У меня нет по отношению к нему никакой вражды. Думаю, если вражда имеет место, то дело в нем. Не знаю, почему. Они не платили мне денег, хотя я помогла им оказаться на вершине в первые дни. Я собираюсь попасть в Лас-Вегас на первый концерт.

Что скажешь, если увидишь его за кулисами?
Я бы его обняла и спросила: «Как дела?». Они все для меня как дети; я все еще так думаю. Я работала с Джонни Кэшем и Джун Картер – они были настоящими громадами в те времена, так что я воспринимала их как легенд. Но GUNS N’ ROSES, MÖTLEY CRÜE, STRYPER, FASTER PUSSYCAT и все остальные хайр-группы 80-х были младенцами; тогда они еще не были успешными. Я чувствовала, что они мои дети.

GUNS N' ROSES

Напиши, что думаешь