Гленн Данциг обсудил новый альбом «Skeletons» и вспомнил молодость

Новый лонгплей «Skeletons» покажет кавер-версии мелодий BLACK SABBATH и THE EVERLY BROTHERS

В конце прошлого месяца Гленн Данциг разместил на Facebook фотографию с макияжем в виде черепа, отсылающим к эпохе хоррор-панков MISFITS спустя практически 40 лет. «Я носил макияж только на паре концертов и, возможно, ради фотосессии, — рассказывает певец в интервью Rolling Stone о своей панковой молодости. – Я думаю, впервые это случилось во время шоу на Хэллоуин в 1979 году [Irving Plaza, Нью-Йорк]. Еще у меня была майка со скелетом и вообще полное облачение, так что я был эдаким панковым скелетоном. Я не помню, на этом шоу или на Хэллоуин в следующем году мы повесили на сцене головы мертвых животных, конечности и трупы. Воняло как на бойне. Это было похоже на бойню, на самом деле».

В 2015 году Данциг нацепил макияж ради фотосессии для обложки долгожданного альбома под названием «Skeletons». «Я придумал название еще до макияжа, — продолжает Гленн. – Что-то вроде «скелетов в шкафу». Как будто я вытягиваю старые песни». Запись будет включать хиты BLACK SABBATH, ZZ TOP, THE TROGGS, THE EVERLY BROTHERS и многих других, однако это лишь один из проектов, над которыми сейчас работает Данциг. Вскоре певец обещает мини-альбом каверов Элвиса Пресли, оригинальный лонгплей DANZIG и концертный фильм «Danzig Legacy».

«Я должен выпустить его сейчас, но есть еще много песен, которые я хотел бы записать, — объясняет Данциг. – Еще очень много каверов, которые я хочу перепеть. Мое отношение к каверам такое — сделай их в собственном стиле или оставь в покое».

Певец утверждает, что мягкая баллада «Rough Boy» ZZ TOP в его руках стала «тяжелым треком в духе 50-х» после того, как он заручился гитарной поддержкой Томми Виктора (PRONG), а трек «A Girl Like You» THE TROGGS превратился в «реальный панк». Еще на альбоме появится «очень жуткая и темная» фортепианная композиция «Action Woman» THE EVERLY BROTHERS и уже второй в карьере Данцига кавер на BLACK SABBATH.

Впервые певец обратился к творчеству британских легенд с песней «Hand of Doom» в середине 90-х. Теперь он взял за основу хит 70-го года, любовное письмо Люцифера «N.I.B.»: «Это одна из любимых песен SABBATH, к тому же первый альбом группы был довольно новаторским. Я просто выдернул бас из начала, оставив ударные, гитару и вокал. В припеве звучат церковные колокола и олдскульный жирный бас».

https://www.youtube.com/watch?v=mpkHFjuq6BM

Еще одним неожиданным выбором была песня из фильма «Дьявольские ангелы» (1967), первоначально исполненная DAVIE ALLAN AND THE ARROWS. «Я написал эту аранжировку еще в 1979 году, — говорит Гленн, — но никогда не делал запись. Здесь те же вибрации, что и в песне «A Girl Like You» THE TROGGS – очень олдскульный панк».

В дополнение к записям каверов певец работает над новым альбомом DANZIG. «Уже почти все записано, но я продолжаю придумывать песни, так что в конце июня можно вернуться в студию, — отмечает певец. — Некоторые из песен очень болотистые и темные… Не знаю, какое подобрать слово. Довольно тяжелые».

Данциг записывал каверы и новый лонгплей с гитаристом Томми Виктором и бывшим ударником TYPE O NEGATIVE Джонни Келли, однако ряд песен отметились его собственными гитарными и барабанными партиями с Виктором на басу.

Это отсылает ко временам MISFITS, когда он записывал первый сольный сингл «Who Killed Marilyn?» (1981), который недавно был переиздан впервые за несколько десятилетий. Для этой песни он записал все инструменты самостоятельно.

Певец сперва выучился игре на саксофоне и кларнете, прежде чем пересел за фортепиано. «Год спустя я взял в руки гитару, но не мог играть достаточно хорошо, — говорит Данциг. – Еще через год я снова взял инструмент и уже смог играть. Во время написания песен я прописываю ударный бит, хотя иногда пишу на рояле или гитаре».

«После песни «Who Killed Marilyn?» один товарищ, с которым мы вместе работали, посоветовал мне сделать сольную запись, потому что MISFITS переживали период затишья, — продолжает певец. – Ребята действительно не хотели работать. Так что я сделал сольник, и он пользовался большим успехом по меркам того времени».

https://www.youtube.com/watch?v=_mS9KAcrvb8

В перерывах между записью новых песен Данциг занимается сборником каверов на Элвиса Пресли: «Здесь я работаю немного иначе. Некоторые вещи я разделываю до костей, в духе очень старой школы 50-х со слэпбэк-вокалом, фортепиано и гитарой. Все почти готово, но каждый раз, когда мы приходим в студию ради альбома DANZIG, если появляется время, я говорю: «Давай сделаем другую песню». Посмотрим, когда все закончится». Предположительно на мини-альбоме появится «Home Is Where the Heart Is» и написанная Фэроном Янгом «Is It So Strange», которую Элвис записал в 1957 году.

Данциг говорит, что его фаворитами в каталоге Короля рок-н-ролла являются «From Elvis in Memphis» (1969) и записи конца 50-х с гитаристом Скотти Муром, а также обширные саундтреки Элвиса. «Я помню, как пытался набрать денег на его концерт в Мэдисон-Сквер-Гарден, но мне не хватило, — добавляет певец. — В те времена билет стоил $25, что было приличной суммой. Обычные концерты стоили около $8-$9. Получается, более чем в два раза за Элвиса. Я просто не мог столько заработать».

В последние годы Данциг выступает с туром «Legacy Tours», где звучат песни MISFITS, его сольные треки и опусы готической панк-команды 80-х SAMHAIN. Оценить программу можно в концертном фильме «Danzig Legacy», который эстетически копирует возвращение Пресли 1968 года и находит Данцига в компании Томми Виктора и бывшего члена MISFITS Дойла Вольфганга фон Франкенштейна, а также бывшего басиста SAMHAIN Стиви Зинга. Фильм, премьера которого состоялась исключительно на Vimeo, получит надлежащий релиз в ближайшее время.

Теперь музыкант сосредоточен на записи новых песен и правильной организации тура DANZIG, который стартует в городе Понома, Калифорния, 11 июля. «Я буду играть ряд кавер-версий, некоторые из старых номеров и, возможно, пару новых песен. Если удастся заставить людей забыть о проблемах на полтора часа – вечер удался».

Еще один факт про Гленна – на этой неделе ему исполняется 60 лет. Так как же он собирается праздновать? «Я не буду этого делать, — говорит со смехом Данциг. – Просто еще один день. Что это меняет? Я просто делаю то, что делаю».

Напиши, что думаешь