Экс-вокалистка NIGHTWISH Анетт Ользон говорит о втором сольнике

«Конечно, некоторые песни могут быть немного сложнее, но метал – это не мой стиль», - говорит Анетт Ользон

В новом интервью Metalgossip бывшая вокалистка NIGHTWISH Анетт Ользон поговорила о реакции слушателей на ее дебютный сольный альбом «Shine», который вышел в марте 2014 года на лейбле earMUSIC. «Этот диск первоначально должен был выйти в тот момент, когда я была вокалисткой NIGHTWISH, поэтому я не стремилась к металу. Я не хотела конкурировать с собственной группой, — говорит Анетт. – Потом, когда я решила передвинуть дату релиза, ранние песни отлично сочетались с другими, более роковыми. Они делали альбом мягче».

«Я пока не видела результаты продаж в цифровом эквиваленте, но, конечно, это первый альбом, к тому же я выбрала новое направление, так что с трудом верится в какие-то грандиозные результаты, — продолжает Ользон. – Я читала кучу суперпозитивных отзывов во многих странах; это отличный альбом, и я счастлива, что люди, которые написали рецензии, смогли это услышать».

Что касается нового материала, Ользон добавляет: «Пока новых песен не так много. Мы обсуждаем новый альбом с руководством лейбла. Но у меня есть пара новых треков. Есть песни, которые я уже пою вживую, как то «Strong» или «Hiding From The Past», плюс еще несколько мелодий, которые уже готовы, но пока не записаны. Сейчас я вдобавок учусь, так что времени для музыки остается немного меньше. Я пишу песни в любом настроении, но предпочитаю слегка гневный или грустный настрой, потому что именно эти эмоции позволяют мне отыскать внутренние ощущения».

В другой части интервью певица обсудила глубоко личную лирику и бесстрашие, с которым она предает себя на растерзание общественности: «Я очень открытый человек, когда дело доходит до этого. Как и все, я переживаю взлеты и падения. Я не собираюсь бродить по земле с претензией на музыкального гения, который только и пишет, что загадочные мелодии. Я предпочитаю пропускать музыку через себя, чтобы ее можно было понять и прочувствовать без тысячи метафор».

Альбом «Shine» получил в основном положительные оценки от критиков несмотря на обилие поп-элементов и грандиозных аранжировок в противовес металу. В разговоре с фанатами на Facebook в конце 2014 года Ользон объявила о расставании с лейблом и творческой независимости: «В будущем я, вероятно, буду выпускать материал только в интернете и на iTunes, так как продажи альбома в настоящее время невелики».

Тем не менее Ользон понимает, что фанаты, которые ожидают ее возвращения в метал-жанр на следующем студийнике, будут разочарованы: «Я пришла из других музыкальных мест, и когда дело доходит до написания музыки, у меня не получается метал. Конечно, некоторые песни могут быть сложнее, но метал – не мой стиль».

Ользон покинула NIGHTWISH в сентябре 2012 года в разгар североамериканского тура группы. С тех пор ее должность заняла бывшая фронтледи AFTER FOREVER и действующая солистка REVAMP Флор Янсен.

В интервью Metal Blast Анетт говорила о своем расставании с NIGHTWISH: «Это действительно трудно. Всегда можно сказать: «Без комментариев» — и оставить произошедшее втайне. Или можно открыть свой рот, как это сделала я. Мне было непросто решать, но я чувствовала, что для того, чтобы двигаться дальше, стоит рассказать свою историю. Я знала, что будет много ненависти или негатива. Теперь многие ненавидят меня, потому что я рассказала правду. Сначала это воспринимали отрицательно, но теперь стало проще. Я понимаю, что есть черный пиар, но люди, которые меня знают, просто посмеются на этим, если кто-то назовет меня дивой».

Напиши, что думаешь