Экс-барабанщик MEGADETH Шон Дровер: «Ларс Ульрих был прав»

«Что можно сделать, чтобы заставить людей покупать и поддерживать группы снова? Сейчас ни у кого нет ответа»

Бывший барабанщик MEGADETH и действующий член ACT OF DEFIANCE Шон Дровер появился в эфире подкаста «Metal Brainiac», где поговорил о современной музыке в контексте бесплатного скачивания в интернете.

О текущей ситуации на музыкальной рок-сцене:
Дровер: «С художественной точки зрения это, наверное, лучшее, что было после 80-х. Фестивали в Европе процветают. Для поклонников метала это невероятно. И речь не только о Европе. В Южной Америке сцена тоже растет быстрее, чем где бы то ни было. Знаете, таких мест хватает. Дубай, Индия, Австралия… Моно продолжать долго. Здесь куча фанатов метала – целое поколение, выросшее после 80-х. Но сейчас наступили другие времена. Есть обратная сторона монеты, которую можно обсуждать вечно».

«В отличие от 80-х, когда появился [канал] MTV и все поддерживали музыку, покупая записи, сейчас каждый может украсть творчество. Как я уже сказал, несмотря на бо́льшее количество поклонников метала, сам факт того, что ты можешь получить музыку бесплатно, убивает индустрию. Звукозаписывающие компании не имеют достаточно оборота, чтобы поддерживать молодые группы. Они не подписывают контракты. Они выбросят вас в мгновение ока, если вы не будете продаваться, если ваша первая запись не выстрелит. Больше нет шанса создавать и строить команду в течение первых трех-четырех записей, как это было в 70-х с RUSH и VAN HALEN. Тогда, если запись получалась не слишком хорошей, они пробовали снова. Так было в случае с RUSH. В итоге, когда люди не покупают музыку, они могут жаловаться сколько угодно на то, что все пытаются стать рок-звездами. Черт возьми! Представьте, что я зайду в ваш дом и заберу телевизор. Это воровство, и оно убивает индустрию».

Что делать молодым музыкантам, которые не могут позволить себе оборот уровня признанных коллективов?
Шон Дровер: «Если говорить в глобальном масштабе, что можно сделать, чтобы заставить людей покупать и поддерживать группы снова? Это вопрос на $64.000. И на данный момент ни у кого нет ответа. Вы придумаете новый формат музыки, которую невозможно скачать на компьютер? Кто-то в свое время уже разобрался, как музыку можно переместить на компьютер и загрузить в файлообменник. Все это дерьмо с участием Napster произошло в конце 90-х годов, когда Ларса [Ульриха, барабанщика METALLICA] буквально распяли несколько человек, которые считали его слишком претенциозным. Тогда он был абсолютно прав – но никто не хотел соглашаться с ним. В качестве доказательства мы теперь наблюдаем упадок продаж. Посмотрите на ежегодную статистику. С 1995 до наших дней, с 1985 до нашего времени».

Влияет ли на снижение музыкальных продаж поколение новых интернет-пользователей, которые привыкли получать музыку бесплатно?
Дровер: «Можно принять точку зрения ребенка и сказать: «Мы всегда могли скачать музыку. Почему я должен платить?». Я слышу такие ответы. Некоторые из них даже не задумываются о своих действиях; другие все понимают и действуют в стиле: «К черту тебя! Я украду музыку, потому что это просто смешно». Еще ты можешь найти человека, который ворует диски в магазине. Такие люди всегда были. Единственное, что они не в состоянии украсть – это концерт и живой опыт. Конечно, кто-то снимает выступления и выкладывает на YouTube, но совершенно очевидно, что это не то же самое. Смотреть старые видео VAN HALEN 1981 года на YouTube здорово, но если вы побывали там, как я, то знаете, что это совершенно другой опыт».

Новая группа ACT OF DEFIANCE, где помимо Дровера выступает бывший гитарист MEGADETH Крис Бродерик, экс-вокалист SCAR THE MARTYR Генри Дерек Боннер и бас-гитарист SHADOWS FALL Мэтт Бачанд, выпустила дебютный лонгплей под названием «Birth And The Burial» 21 августа на лейбле Metal Blade Records.

ACT OF DEFIANCE - Birth And The Burial

Напиши, что думаешь