Джин Симмонс: Фанаты убивают новых артистов

«Звукозаписывающие компании были даром свыше, - говорит басист KISS. - Да, они жадные, но все хотят заработать»

Басист и вокалист KISS Джин Симмонс поговорил с порталом Planet Rock о современных артистах, которые больше «не хотят быть рок-звездами». Разговор состоялся в прошлые выходные во время фестиваля Download.

«Это действительно так. Это разобьет ваши сердца, и определенно разбивает мое, — говорит Симмонс. — Я виню в этом фанатов, которые решили бесплатно скачивать музыку на файлообменниках. Вы больше не получите KISS, не получите нового Элвиса или THE BEATLES, потому что музыка разлетается бесплатно. И кто в этом виноват? Большие корпорации? Нет, не они. Крупные корпорации и звукозаписывающие компании дают группам деньги, которых последние никогда не имели, и рассчитывают на окупаемость. Если группа провалилась и запись стала полной катастрофой, аванс остается у музыкантов. Какой еще бизнес может предложить вам такое? Если вы отправитесь в банк, возьмете заем на миллион долларов, а потом угробите свой бизнес – им будет все равно; они захотят вернуть деньги обратно».

«Звукозаписывающие компании были даром свыше, — продолжает Джин. – Да, они жадные, но они всего лишь хотят делать деньги, как и вы. И они дают вам деньги – целые миллионы! Если бы не компании, мы бы не увидели никаких SEX PISTOLS, у нас бы не было панка, не было бы вообще ничего. Панк, конечно, остался бы, но где-нибудь в маленьком клубе. Он никогда не стал бы таким великим».

Рассказывая о своих разочарованиях в современной музыкальной индустрии, Симмонс сказал: «Это не индустрия меня разочаровывает. Меня разочаровывают фанаты, которые предпочитают не поддерживать новые группы. Запомните, это не влияет на KISS. Это влияет на следующие крупные команды, у которых не будет шанса. Почему? Потому что больше нет талантливых артистов? Нет, конечно. Просто фанаты убивают их. Они убивают инфраструктуру. Представьте Англию без фунтов. Представьте, что все свободно. Настал бы хаос».

Ранее Симмонс говорил, что незаконное скачивание музыки в значительной степени виновато в упадке индустрии. При этом он упрекнул и музыкальную индустрию, которая не в состоянии реагировать достаточно быстро, чтобы обуздать проблему.

Напиши, что думаешь