Deftones готовят «пьянящий и внерамочный» новый альбом

«Если что-то звучало слишком прямолинейно, мы отступали и добавляли странности», - говорит вокалист Чино Морено

Когда альт-металлисты Deftones начинали работу над новым альбомом, который последует за драматичным релизом «Koi No Yokan» 2012 года, никто из музыкантов не располагал материалом. Однако в этом и была задумка.

«Песни получаются удивительными, но мы их писали очень необычным способом, — говорит фронтмен Deftones Чино Морено в интервью Rolling Stone. – Все мы находились в одной комнате, и пока один набрасывал идеи, второй пытался их опровергнуть. У нас есть пять ребят, которые практически не сходятся в музыкальных предпочтениях, поэтому такой подход прекрасно работает».


Когда журналисты RS встречались с Морено в его доме в Орегоне, он готовился отправиться в Лос-Анджелес, где остальная часть группы только закончила запись ударных. Необычные сессии написания песен обеспечили 16 треков для нового альбома, выход которого Морено прочит весной («вероятно, в сентябре/ октябре»). Это самый выверенный материал, который группа записывала для лонгплея.

«Я думаю, это довольно пьянящая запись, — говорит Морено, сравнивая новую работу с прошлыми творениями Deftones. – Я чувствую, что мы погрузились в песни и изучили их с анатомической точностью. Если что-то звучало слишком прямолинейно, мы отступали на шаг и пытались сделать трек более странным. Мы просто пытались найти что-то совершенно противоположное. Мы не саботировали песни, но бросали вызов себе и пробовали новое, чего не случалось раньше».

«Безусловно, мы сделали шаг вперед по сравнению с предыдущим альбомом. Но это однозначно запись Deftones. Здесь есть все элементы, которые определяют нас. Мы не собираемся менять ничего, кроме мыслей, которые должны быть вне рамок».


Морено надеется, что группа закончит запись к концу марта, после чего начнется сведение и мастеринг. В дополнение к «продуктивному» процессу написания песен, певцу очень понравилось работать с продюсером Мэттом Хайдом, который занимался инжинирингом на прошлом альбоме «Koi No Yokan».

«Нам показалось, что будет здорово заручиться поддержкой человека, который хорошо нас знает и сможет удержать нас на верном пути, — добавляет солист. – Он проделал огромную работу».

В прошлом году многие спекулировали на тему появления на записи бывшего барабанщика Black Sabbath Билла Уорда, который однажды попал в кадр на репетиции Deftones, однако Морено отмечает, что это был просто дружеский визит: «Он гастролировал с нами пару раз. Тогда он зашел, чтобы поздороваться. На данный момент у нас нет никаких приглашенных музыкантов, но ситуация может измениться в любой момент».


Вне Deftones Морено провел последнее десятилетие, работая с сайд-проектом Team Sleep. В прошлом году группа объявила о своем возвращении, а теперь занимается вторым студийным альбомом. «У нас много материала, который был написан в последние пару лет. Все эти ребята ежедневно ходят на работу и живут в Сакраменто, а я ошиваюсь в Орегоне, однако в последнее время нам удалось собраться и закончить немало вещей». Вместе с тем, Морено не торопится выпускать диск и ждет подходящего момента: «На самом деле, я не слишком заинтересован в очередном гастрольном цикле и всей этой суматохе с продажами записей. Я чувствую, что музыка должна быть вне времени».

На данный момент другой крупный сайд-проект Морено – темная электронная группа Crosses – на паузе, которая продлится до окончания записи Deftones. «В последнее время моя голова напрочь забита альбомом Deftones – так и должно быть. Я не вижу смысла пытаться работать с тремя проектами одновременно. Но когда я с ними работаю, я веселюсь от души».


Напиши, что думаешь