SLIPKNOT’s Кори Тейлор про Лемми: «Он никогда не будет забыт»

«Если существовал человек, который никогда не отступал и не выбирал легких дорог, то это был Лемми», - пишет певец

SLIPKNOT, Кори Тейлор

Солист SLIPKNOT Кори Тейлор в числе последних рокеров, воздавших должное фронтмену MOTÖRHEAD Лемми Килмистеру, который скончался после короткой битвы с раком 28 декабря. Как и многие из его братьев по рок-индустрии, Тейлор пишет на страницах The Guardian, что легендарный певец, которого он боготворил в юности, вскоре стал для него близким другом. «Он никогда не будет забыт, и нам есть, что вспомнить: Его музыку, его дружбу и, что самое главное, его жизнь».

Впервые я увидел MOTÖRHEAD в эфире любимого телешоу того времени, «The Young Ones». Майк (Кристофер Райан) указал на экран и изрек: «Музыку!». Через мгновение теперь уже знакомый басовый рифф «Ace of Spades» схватил меня за горло, и я понял, что впервые слушаю одну из своих любимых песен.

Гитары – словно запретные лезвия, барабаны – как молоты, и посреди всего этого… был Лемми Килмистер, играющий на басу и поющий в микрофон, который всегда казался слишком высоким, пока я не понял, что это чертовски правильно.

Я замер, не в состоянии описать увиденное и понять, почему мгновенно влюбился в музыку. Но это не имело значения. Я знал, что это потрясающе.

Лемми покинул нас 28 декабря 2015 года, спустя несколько дней после обнаружения рака. Он в течение нескольких лет боролся с дурным самочувствием, но будучи его другом, я лишь принимал тот факт, что он продолжит заниматься своим делом: Улыбаться и поднимать несговорчивый средний палец.

С карьерой, которая символизирует все поколение, Лемми оставался одним из немногих правильных иконоборцев. Он шел своей дорогой и никогда не пытался ничего изменить. Его называли «дедушкой трэша», но Лем постоянно настаивал, что всего лишь играет рок-н-ролл. Мы стали довольно близки за прошедшие годы и часто путешествовали по миру, появляясь на различных фестивалях или наградных церемониях. Я среди счастливчиков, которые могут назвать его другом.

Моя любимая история касается визита в офис Gibson Guitars в Германии. Мы оба работали с Gibson и забежали туда, чтобы проверить новое оборудование, а также дать пару интервью и подписать разный стафф. Мы увидели друг друга, приобнялись и сразу же отправились на поиски места, где можно было закурить. Мы оказались на «кухне» с открытыми окнами, упоенно курили, болтали и смеялись, как сумасшедшие. У меня было такое чувство, будто мы сбежали из класса в средней школе.

Именно тогда Лемми рассказал мне самую смешную шутку про хардкор, что мне доводилось слышать. Не буду писать ее здесь, иначе текст не опубликуют, но в ней участвуют бабушка и локоть. Я смеялся, как безумный. Мои внутренности едва не разорвались. И тогда у меня перехватило дыхание, потому что я понял суть ситуации. Я прятался в крошечной комнате, курил сигареты, рассказывал анекдоты и веселился со своим другом, который был тем самым человеком, которого я слушал всю свою жизнь. Я бы солгал, если бы сказал, что не почувствовал себя фанбоем.

Многие будут говорить о трагедии и печали. Но я скажу о жизни этого человека. Лемми прожил свою жизнь на собственных условиях до самой смерти. Он играл любимую музыку и никогда не шел на компромиссы. Если существовал человек, который никогда не отступал и не выбирал легких дорог, то это был Лемми. Он был именно таким, каким вы хотели: Сырым, громким, грубым, смешным и готовым играть ради фанатов – именно это он делал, даже когда с трудом поднимался на сцену.

Он никогда не будет забыт, и нам есть, что вспомнить: Его музыку, дружбу и, самое главное, его жизнь. Его имя было Иэн «Лемми» Килмистер… и он играл рок-н-ролл. Отдыхай усердно и громкой, мой друг.

https://www.youtube.com/watch?v=co9yv2NjyWs

Напиши, что думаешь