Ударник CHEAP TRICK выпустит сольный альбом в июне

Слушаем драйвовый трек «Do Something Real» с грядущей пластинки Бена Е. Карлоса «Greetings From Bunezuela!»

CHEAP TRICK, Бен Е. Карлос

Карьера CHEAP TRICK испытывает поздний ренессанс, кульминацией которого в пятницу вечером (8 апреля) стало введение в Зал славы рок-н-ролла. Выслушав на бруклинской церемонии вступительную речь от Кида Рока, который до этого представлял к награде AEROSMITH и своего героя Боба Сигера, легенды пауэр-попа поднялись на сцену в классическом составе с вокалистом/ гитаристом Робином Зандером, гитаристом Риком Нильсеном, басистом Томом Петерссоном и барабанщиком Беном Е. Карлосом – последний не гастролировал с группой с 2010 года. Но на этом ностальгия заканчивается, и пока CHEAP TRICK готовятся к туру в поддержку очередного лонгплея «Bang, Zoom, Crazy … Hello», Карлос заканчивает свой первый сольный альбом «Greetings From Bunezuela!», записанный с массой гостевых артистов.

Далее можно услышать сингл «Do Something Real», написанный и спетый идейным вдохновителем GUIDED BY VOICES Робертом Поллардом. Дружба Карлоса с плодовитым композитором инди-рока началась в 1999 году, когда CHEAP TRICK разогревали GUIDED BY VOICES на Восточном побережье. «Наши группы гастролировали вместе, — говорит Карлос для журнала Rolling Stone. – Я играл на ковбелле в составе GBV четыре концерта подряд, и еще занимался диджеингом на шоу в Чикаго».

Как и прочий материал на «Greetings From Bunezuela!», «Do Something Real» представляет собой ремейк записанной ранее композиции. Барабанщик достаточно хорошо знает каталог Полларда, поэтому решил возродить относительно безвестный трек: Броский и жесткий опус первоначально появился на альбоме «Speak Kindly of Your Volunteer Fire Department» (1999), который Поллард записал с мультиинструменталистом Дугом Гиллардом.

«Я типичный фанат GBV. В моей коллекции около 200-300 их песен, — говорит Карлос. – Я собирался перепеть примерно 15 треков, и «Do Something Real» продолжала меня преследовать… но я бы не смог записать целый альбом с одним только Поллардом».

Полларду явно польстило такое внимание. «Это было очень приятно, — говорит он. – Во-первых, это честь. Мне это напоминает работу с Ринго Старром. Работа Бена Е. Карлоса в составе CHEAP TRICK важна для меня не меньше».

Остальная часть диска может похвастаться еще парой артистов, включая бас-гитариста WILCO Джона Стирратта, SOUL ASYLUM’s Дэйва Принера, а также светилу корневого рока Алехандро Эсковедо и оригинального солиста CHEAP TRICK Рэнди «Xeno» Хогана среди прочих. «Я владею каталогом практически каждого музыканта на альбоме, — добавляет Карлос. – К тому же я записывался или гастролировал с каждым из них».

Ряд гостей, включая Полларда и Эсковедо, поют собственные песни; тогда как другие, как то братья Хэнсон и ELEVENTH DREAM DAY’s Рик Риззо, переосмысливают винтажные треки авторства THE WHO, PAUL REVERE AND THE RAIDERS, THEM и так далее.

По словам Карлоса, концепция записи вынашивалась в течение нескольких десятилетий. «Я говорил про альбом каверов с 1978 года. Спустя 35 лет я, наконец, записал материал». Музыкант добавляет, что руководствовался старинным подходом: «Я делал именно так, как работали в моем детстве: Писал треки одновременно».

Бен Е. Карлос выпустит пластинку «Greetings From Bunezuela!» 24 июня.

Треклист «Greetings From Bunezuela!»:
01. «Do Something Real» — Robert Pollard (Robert Pollard solo)
02. «Him or Me» — featuring Hanson (Paul Revere and the Raiders)
03. «Armenia in the Sky» — John Stirratt (The Who)
04. «I Love You No More» — Alex Dezen (The Blackstones)
05. «Tell Me» — Alejandro Escovedo (The Rolling Stones)
06. «It Takes a Lot to Laugh, It Takes a Train to Cry» — Dave Pirner (Bob Dylan)
07. «Let the Mystery Be» — Xeno (Iris DeMent)
08. «Idea» — Robert Pollard (The Bee Gees)
09. «Le Cactus» — Nicholas Tremulis (Jacque DuTronc)
10. «I Can Only Give You Everything» — Rick Rizzo (Them)
11. «Slow Down» — Alejandro Escovedo (Alejandro Escovedo)
12. «Count on Me» — Xeno (Fra Lippo Lippi)
13. «I Don’t Mind» — Alex Dezen (Alex Dezen)

BUN E. CARLOS, Greetings From Bunezuela!

Напиши, что думаешь