Бывший член BLACK FLAG и MISFITS Дез Кадена борется с раком

Певец/ гитарист собирает средства после того, как злокачественная опухоль была удалена из его гортани в начале этого года

Дез Кадена

Гитарист и вокалист Дез Кадена (Dez Cadena), который заработал себе славу в составе BLACK FLAG еще до прихода Генри Роллинза, до сих пор сражается с раком горла. Ранее в этом году злокачественная опухоль была прооперирована, однако друзья Кадены создали страницу на сайте GoFundMe, где надеются привлечь $35.000.

«Дез недавно закончил курс изнурительной лучевой терапии и твердо убежден, что вернется к активной работе в течение года, — говорится в сообщении. – Так, в декабре Дез взял длительный перерыв от гастролей и записи, поэтому у него не было никаких доходов, чтобы оплатить довольно дорогостоящие процедуры и услуги доктора».

До выступлений в BLACK FLAG Кадена играл в раннем составе панк-рок-команды REDD KROSS, чей барабанщик Рон Рейес (Ron Reyes) покинул группу, чтобы возглавить BLACK FLAG, однако продержался лишь шесть месяцев на должности вокалиста.

Когда Рон ушел, Кадена официально встал за микрофонную стойку BLACK FLAG летом 1980 года. В течение года он обеспечил хриплый вокал для сингла «Louie Louie» и мини-альбома «Six Pack», однако к лету 1981 музыкант понял, что не сможет идти в ногу с серьезным гастрольным графиком группы, поэтому его место в августе занял Роллинз, а сам Кадена закрепился в должности гитариста. В этой роли он появляется на пластинке «Damaged» (1981) и мини-альбоме «TV Party» (1982).

Кадена окончательно покинул BLACK FLAG в апреле 1983 года. Впоследствии он основал собственную группу DC3, появился в качестве гостя на альбоме «Zen Arcade» HÜSKER DÜ, а также играл с группами VIDA и CHOP среди прочих. К концу 90-х он присоединился к бывшему басисту GUNS N’ ROSES Даффу Маккагану в команде LOADED и в течение пары лет гастролировал с MISFITS, сыграв на пластинках «Project 1950» (2003), «Devil’s Rain» (2011) и в кавере «Rise Above» [BLACK FLAG] в рамках компиляции «Cuts From the Crypt» (2001). В 2013 году Кадена также поиграл в группе FLAG, которая была сформирована бывшими членами BLACK FLAG. Ранее Кадена объявил о своем уходе из MISFITS, однако не акцентировал внимание на здоровье.

Напиши, что думаешь