Брайан Мэй говорит про концертный фильм QUEEN 1975 года

Коллектив выпустит концертный альбом/DVD «Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975» в ноябре

QUEEN

В этом году Рождество наступит для поклонников QUEEN чуть раньше, так как знаковый коллектив выпустит новый концертный альбом/DVD, который отразит легендарное выступление группы на сцене лондонского клуба Hammersmith Odeon в 1975 году. В большинстве пиратские концертные кадры – первоначально показанные в прямом эфире для аудитории телеканала BBC в миллион человек, а также звучавшие в Рождественский сочельник 1975 года на радио – были полностью восстановлены для релиза под названием «Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975».

Премьера концертного фильма состоялась в кинотеатре, расположенном на месте бывшей студии Olympic Studios в Барнсе, Западный Лондон, 8 октября. На мероприятии появился гитарист QUEEN Брайан Мэй, переживший необычный опыт, наблюдая выступление младшей версии самого себя на одном из самых важных концертов в своей карьере. «Это было очень странно, — говорит со смехом Брайан в интервью Rolling Stone. – Как будто я смотрю на кого-то другого, какого-то молодого парня. Я выгляжу таким худым! Я выгляжу очень серьезным, а мой язык тела сильно отличается от теперешнего. Я был очень застенчивым в те времена. В моей игре было много шума и энергии, но тело точно отличается от того, что сейчас. Теперь я чувствую этот канал, откуда приходит шум, но тогда он как будто брался из ниоткуда».

Несмотря на это, концерт, служивший завершением британского тура QUEEN с пластинкой «A Night at the Opera», захватывает коллектив в привычно яркой форме с большим количеством пиротехники, воздушных шаров, конфетти и взрывающихся кукол. Не стоит забывать и про блестящее умение покойного фронтмена Фредди Меркьюри раскачать аудиторию. «Тогда это ощущалось прекрасно, — добавляет Мэй. – Было много адреналина и радости, потому что все наши поклонники, которые следовали за группой на протяжении всего тура, смогли пробраться и туда. Роджер [Тейлор, барабанщик] был болен – он выглядел хорошо, но чувствовал себя очень плохо. Думаю, его рвало после шоу, но вы не узнаете об этом из выступления».

Вдобавок тур отметился живым дебютом трека «Bohemian Rhapsody», который на момент концерта девять недель подряд находился на вершине британских чартов. Живое исполнение, тем не менее, стало частью попурри с участием «Killer Queen» и «The March of the Black Queen», так как группа не чувствовала, что в состоянии воссоздать всю композицию вживую. «Мы никогда не играли «Bohemian Rhapsody» в полном объеме, — признается Брайан. – Потому что бит в середине песни сродни искусству, нарисованному на холсте. Нельзя воспроизвести это. В любом случае, мы предпочитаем не пробовать воспроизвести оперный бит. Мы давно сделали этот выбор. Мысли такие: «Мы не хотим стоять на сцене и пытаться воспроизвести 140 студийных голосов». Нельзя притворяться, что это возможно на сцене».

По словам Брайана, QUEEN чуть позже задумывались о том, как их песни будут работать вживую, и результатом такого подхода стали гимновые хиты «We Will Rock You» и «We Are the Champions», рассчитанные на участие аудитории.

«A Night at the Odeon» позволяет разглядеть перемены, которые произошли с аудиторией за минувшие годы. «Они подпевали в некоторых песнях, но не слишком часто, — отмечает гитарист. – В те времена люди приходили на шоу, чтобы слушать, прыгать, кричать и визжать, но не для того, чтобы петь каждое слово, как это бывает сейчас. Еще тогда не было людей с мобильными телефонами и никто не делал селфи».

«Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975» выйдет на CD, DVD, Blu-Ray, виниле и «в цифре», а также в виде подарочного бокс-сета 20 ноября. Аудио-форматы могут предложить три дополнительных трека, так как камера перестала снимать еще до того, как группа второй раз вышла на бис, в отличие от команды звукозаписи.

Треклист «Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975»:
01. Now I’m Here
02. Ogre Battle
03. White Queen (As It Began)
04. Bohemian Rhapsody»
05. Killer Queen
06. The March of the Black Queen
07. Bohemian Rhapsody (Reprise)
08. Bring Back That Leroy Brown
09. Brighton Rock
10. Son and Daughter
11. Keep Yourself Alive
12. Liar
13. In the Lap of the Gods… Revisited
14. Big Spender
15. Jailhouse Rock Medley
16. Seven Seas of Rhye
17. See What a Fool I’ve Been
18. God Save the Queen

Queen – A Night at the Odeon – Hammersmith 1975

Напиши, что думаешь