BLACK SABBATH потратили $75.000 на кокаин в 1972 году

Еще удивительней, что альбом «Vol. 4», записанный в том же 1972 году, обошелся группе всего лишь в $60.000

Black Sabbath

Тот факт, что BLACK SABBATH падали в кокаиновые объятия в 70-х, уже никого не удивит, однако во сколько обошлась им эта дурная привычка до сих пор было неизвестно. Судя по всему, группа потратила на кокаин как минимум $75.000, и это только в 1972 году. «Мы были молодыми парнями и делали то, что обычно делают молодые парни, — говорит гитарист Тони Айомми в интервью The Guardian, прежде чем признает безрассудство. – Никто ни за кого не несет ответственности. Я занюхивал кокс везде, любыми доступными способами, пробовал Кваалюд [Метаквалон] и бог знает, что еще. Обычно кокаин прилетал к нам на частном самолете».

Еще удивительней, что альбом «Vol. 4», записанный в том же году, обошелся группе всего лишь в $60.000. В своей автобиографии «I Am Ozzy» (2010) фронтмен BLACK SABBATH Оззи Осборн писал, что команда была настолько зависима от наркотиков, что лонгплей чуть не получил название «Snowblind» («кокаиновая» песня с таким же названием все-таки попала на диск), однако звукозаписывающая компания [Vertigo Records] наложила запрет. При этом BLACK SABBATH умудрились перехитрить менеджеров, тонко подметив в альбомном буклете: «Мы хотели бы выразить благодарность грандиозной компании COKE-Cola в Лос-Анджелесе».

Излишнее количество препаратов, использовавшихся при написании «Vol. 4», едва не погубило басиста Гизера Батлера. Однажды на гастролях он выпил какой-то напиток, смешанный с «кислотой», и попытался выпрыгнуть из окна гостиницы. «Тони и Билл [Уорд, барабанщик] пригвоздили меня к кровати, — вспоминает басист. – После этого я начал уходить от наркотиков». И если Батлер сумел довольно быстро завязать с препаратами, этого нельзя сказать про Оззи Осборна. После пластинки «Never Say Die!» (1978) он был уволен из коллектива по причине злоупотребления психоактивными веществами. На замену ему временно пришел Ронни Джеймс Дио.

Среди других новостей: Тони Айомми был удостоен награды на ежегодной церемонии «Q Awards» [от музыкального журнала Q], которая состоялась в понедельник, 19 октября, в Лондоне. Айомми, который в течение всей карьеры играл на гитарах Gibson, был удостоен награды в категории «Gibson Les Paul» за выдающийся вклад в развитие музыки и поп-культуры. Данная категория является частью торжеств в честь знаменательной даты – 100 лет со дня рождения гитариста и новатора Леса Пола.

«Я счастлив получить награду «Les Paul Award», — сказал Тони в своем заявлении (видео можно найти ниже). – Большое спасибо журналу Q и компании Gibson. С этим гитарным производителем нас связывает очень длинная история».

«Тони – один из тех редких гитаристов, которые определяют жанр, однако в его игре существует настоящая утонченность, что часто упускается из виду, — добавил редактор журнала Q Мэтт Мейсон. – Это возвращает нас к его раннему вдохновению – Джанго Рейнхардту — легендарному «цыганскому джазовому» гитаристу, который оказал ключевое влияние не Тони. Как и все великие музыканты, Тони слышит мир совершенно уникальным способом, а это как раз то, что чествует Gibson Les Paul».

Напомним, что BLACK SABBATH отправятся в прощальный тур в январе 2016 года.

Напиши, что думаешь