Члены APOCALYPTICA написали оперу «Indigo»

Пертту Кивилааксо и Эйкка Топпинен объединили тяжелую музыку и романтику для Финской национальной оперы

APOCALYPTICA

Участники финской группы APOCALYPTICA Пертту Кивилааксо и Эйкка Топпинен, исполняющие метал на виолончелях, написали оперу для Финской национальной оперы (Finnish National Opera), объединив тяжелую музыку с романтическими мелодиями. Премьера «Indigo» состоится в Хельскинки 22 января 2016 года.

«Мы написали самую прекрасную оперу со времен «Turandot», — говорят композиторы. – Едва ли у кого-то хватит мужества, чтобы написать столь прекрасные арии и романтическую историю в 2010-х». Редактурой музыки занимался Яакко Куусисто (Jaakko Kuusisto), который будет дирижировать концертом. Опера подразумевает традиционный симфонический оркестр без использования ударных или электрогитар.

Либретто от Сами Парккинена (Sami Parkkinen) представляет собой захватывающую историю, затрагивающую основы человеческого существования. Повествование сосредоточено на тотальном контроле межконтинентальной корпорации, опасности технологий и стремлении к счастью. Корпорация разработала наркотик, повышающий эффективность, но ведущий к необратимым побочным эффектам. Пока число жертв растет, только оригинальный создатель препарата может остановить конец. Некто должен отправиться в параллельную реальность посредством странной машины. Удастся ли там найти счастье? Как обычно бывает в операх, «Indigo» работает на нескольких уровнях – это параллельная реальность и одновременно мир снов и подсознания, глубокое погружение в который называют «состоянием индиго».

Пертту Кивилааксо и Эйкка Топпинен уверены в своем видении и верят в результат. «Проще говоря, такую оперу мы хотели бы услышать сами. У нас нет конкретной целевой аудитории, как и у APOCALYPTICA. Если нам это нравится, мы наверняка не одиноки. Именно так мы и делаем все, что делаем», — говорят музыканты.

Энергичный продакшн ляжет на плечи Вилппу Кильюнена (Vilppu Kiljunen). Опера «Indigo» будет исполнена на английском с помощью известных финских певцов. Последний из восьми спектаклей состоится в Хельсинки 18 февраля.

Напиши, что думаешь