AEROSMITH’s Стивен Тайлер просит политиков уважать копирайт

Стивен Тайлер написал колонку для The Huffington Post, где обратился к политикам, незаконно использующим музыку

Стивен Тайлер

Фронтмен AEROSMITH Стивен Тайлер говорит, что его стремление помешать кандидату в президенты Дональду Трампу использовать хит 1973 года «Dream On» в своих предвыборных мероприятиях было частью более масштабной кампании, направленной на защиту авторских прав всех артистов. «Я не стремился к политическому заявлению, но пытался отстоять права моих коллег, создателей музыки», — говорит Тайлер в колонке The Huffington Post.

Ранее на этой неделе адвокаты Тейлора направили в адрес Трампа требование прекратить и не допускать впредь незаконных действий, утверждая, что кандидат «не получил разрешения от нашего клиента на использование «Dream On» или любых других песен Тайлера». Это, в свою очередь, создавало «ложное впечатление, что он [Тайлер] одобряет кандидатуру господина Трампа… Нам ничего не известно о лицензии на публичное исполнение «Dream On» в рамках кампании «Trump For President». Если у вас имеется такая лицензия, немедленно дайте о ней знать».

В колонке для The Huffington Post Тайлер утверждает, что массовые изменения технологий и способов потребления музыки «могут быть полезны для авторов и перспективных артистов, если они будут получать справедливые отчисления от людей, которые делают деньги на их творчестве».

«Каждый человек заслуживает возможность оплачивать счета, поддерживать семью и заниматься любимой работой, — добавляет Тайлер. – Многие лишены этого, будучи обманутыми новыми и старыми технологическими компаниями».

Тайлер считает некоторые технологии «действительно классными», поскольку они позволяют поклонникам «составлять собственные плейлисты и слушать то, что они хотят, когда хотят и где хотят». Однако певец настаивает, что «законодательство требует изменений», которые помогут контролировать отчисления авторам за их музыку. «Семьдесят пять процентов дохода сонграйтеров в США регулируется правительством? Слишком большое вмешательство государства в искусство и музыку – это плохо… Сонграйтеры, продюсеры и артисты не могут выжить на эти деньги».

Стивен Тайлер зарегистрирован в качестве избирателя-республиканца и принимал участие в первых дебатах «Великой старой партии» еще в августе. Согласно THR, отношения между Тайлером и Трампом дружеские: «Тайлер был когда-то судьей на конкурсе Трампа «Мисс США», и они однажды вместе посещали Россию».

Нил Янг и R.E.M. ранее тоже публично обвинили Трампа в использовании из музыки.

Напиши, что думаешь