Адам Ламберт «принял ответственность», заменив Меркьюри в QUEEN

«Я страшился этой концепции, где мне отводилась роль солиста удивительнейшей команды», - говорит вокалист

QUEEN, Адам Ламберт

В последние годы финалист «American Idol» Адам Ламберт солирует на концертах QUEEN, заменив своего кумира Фредди Меркьюри. В новом интервью Radio.com певец вспомнил, когда столь почетная роль перестала вызывать у него смешанные чувства. «Это интересно, хотя бы потому, что я слышал разговоры людей: «О, да ты новый вокалист QUEEN». И в целом здесь нет ничего криминального. Но это не постоянное положение, я рассматриваю все это иначе. Изначально было объявлено, что это QUEEN + ADAM LAMBERT, потому что это сотрудничество, концертное сотрудничество. Так мы решили выступать в течение трех месяцев и, кажется, еще пяти месяцев. Мы прекрасно провели время вместе. И зрители проглотили это, так что все здорово. Мы мгновенно продавали билеты, и это тоже здорово. Но это всего лишь сотрудничество».

«В первый раз мы выступали в Восточной Европе и сыграли три шоу в Лондоне, — продолжает Ламберт. — Все прошло хорошо, но я не думаю, что сама обстановка была для меня комфортной. Думаю, в моей голове все еще была путаница, я страшился этой концепции, где мне отводилась роль солиста удивительнейшей команды. После мирового турне кое-что изменилось. Я правда не знаю, почему это произошло, но что-то изменилось. Я почувствовал что-то новое. Я взял на себя ответственность в данной точке. Думаю, чувство «я могу это сделать» пришло на смену «я не мог даже мечтать об этом». Так что… уверенность в своих силах многое меняет».

Месяц назад гитарист QUEEN Брайан Мэй говорил, что в данный момент группа не планирует записывать новую музыку с Ламбертом.

«Нет, сейчас мы ничего не делаем, — рассказывал Брайан в интервью Gigwise на церемонии вручения наград Ivor Novello Awards. — Конечно, в какой-то момент мы могли бы, но пока мы с интересом наблюдаем за сольной карьерой Адама. Кжется, все идет очень хорошо. Он удивительнейший артист. Нам интересно смотреть, как он развивается. Знаете, мы начинаем осознавать, что он не будет играть с нами все время. Это было бы неправильно. Мы должны отпустить его и позволить сделать что-то еще. Очень важно, что его собственная карьера сейчас прогрессирует. Мы с нетерпением ждем, когда сойдемся в сентябре, чтобы сыграть на [фестивале] Rock In Rio [в Бразилии] и дать несколько шоу в Аргентине и Венесуэле».

После завершения последнего европейского тура QUEEN в январе этого года Мэй называл Ламберта единственным вокалистом, который органично занял должность покойного фронтмена Фредди Меркьюри: «Адам стал первым человеком, который оказался способен исполнить весь каталог QUEEN. Это подарок от Бога». Тейлор добавил: «Адам невероятный музыкант, и мы, безусловно, очень серьезно воспринимаем его слова». Ламберт, в свою очередь, призывает не преувеличивать его таланты: «Никогда не будет другого Меркьюри, и я не способен его заменить. Я занимаюсь не этим. Я пытаюсь сохранить память о нем и напомнить людям, каким удивительным был его талант, не стараясь подражать. Я пытаюсь рассказать аудитории, как сильно он меня вдохновил».

Адам Ламберт выпустил третий полноформатный альбом «The Original High» 16 июня 2015 года на лейбле Warner Bros. Диск записывался в Стокгольме и Лос-Анджелесе с продюсерами Максом Мартином и Шеллбэком.

Напиши, что думаешь