Забытое интервью Лу Рида: «Мне никогда не нравились The Beatles»

Покойный вокалист Velvet Underground вспоминает предназначение группы и осуждает современников

Лу Рид вспоминает предназначение The Velvet Underground и осуждает современников в прежде утерянном интервью, которое недавно попало в рисованную серию «Blank on Blank» от PBS Digital Studios. Возвращаясь в 1987 год, вокалист рассказывал музыкальному продюсеру Джо Смиту о цели группы: «Популяризовать рок-н-ролльные песни и поднять жанр на новый уровень».

Далее Лу Рид прошелся по своим более успешным коллегам 60-х годов. «Когда группы пытались сделать нечто «с претензией на художественность» — это выглядело даже хуже, чем тупой рок-н-ролл. Говоря «тупой», я имею в виду что-то вроде The Doors. Мне никогда не нравились The Beatles. Мне они казались мусором. Если вы спросите, кто мне нравился, я скажу, что никто».

В другой части разговора Рид вспоминал о жизни в отдаленной части Нью-Джерси, где ему приходилось угрожать любопытным студентам колледжа с ружьем наперевес и постоянно спорить со звукорежиссерами в студиях.

Он также прочитал нотацию о том, что никто так и не понял «Venus in Furs», основанную на одноименной повести, и упрекнул слушателей за реакцию на трек «Heroin». По заявлениям Рида, такими сентенциями он намеревался открыть людям глаза на некоторые вещи, чего поп-музыка была не способна сделать в принципе. «Я хотел писать рок-н-ролл, который можно слушать в любом возрасте, ничего не теряя, — говорит Рид. – Рок-н-ролл, который бы находился вне времени, который бы освещал важные вещи и обладал грамотными текстами».

Стремление ныне покойного Лу Рида подорвать устои поп-музыки в очередной раз отметят 18 апреля, когда он будет введен в Зал славы рок-н-ролл в качестве сольного исполнителя. Напомним, что рокер уже был введен в Зал славы в составе The Velvet Underground в 1996 году.

Новое видео является частью серии «Blank on Blank» от PBS, где появляются давно забытые интервью известных музыкантов и артистов. Ранее студия представила ролики с Джоном Ленноном, Джимом Моррисоном, Робином Уильямсом, Дэвидом Боуи, Тупаком Шакуром, Джими Хендриксом, Уэйном Койном, Куртом Кобейном и Майклом Джексоном.

Напиши, что думаешь